Герои среди нас: в Харьковской области 16-летний парень и сосед при пожаре спасли пенсионерку и 3 детей

Суббота , 25 декабря 2021, 20:02
Спасателям позвонил сосед и поспешил на помощь
Герои среди нас: в Харьковской области 16-летний парень и сосед при пожаре спасли пенсионерку и 3 детей

В Харьковской области в селе Вторая Староверовка во время пожара парень 16-ти лет и сосед спасли бабушку и 3 детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.

«25 декабря в 04:13 на номер «101» поступило сообщение о пожаре, произошедшем в частном доме по адресу: Харьковская область, Красноградский район, село Вторая Староверовка, ул. Заречная, 30. Беду заметили соседи. Они услышали треск шиферной кровли, которая уже начала разрушаться. Поэтому позвонив по телефону спасателям, мужчина по имени Василий поспешил на помощь», - отметили в ведомстве.

По его словам, он увидел, как 16-летний парень выводит людей из охваченного дымом и пламенем дома и умоляет помочь. Юноше удалось проснуться первому. Он начал будить бабушку и других детей и выводить их из очага пожара. Так ему удалось спасти бабушку, 13-летнюю сестренку и 9-летнего мальчика, который пришел ночевать в их дом. Однако в доме остался самый маленький братик 8-ми лет. Юноша сообщил, что не смог отыскать брата и не может уже войти в горящий дом.

Тогда Василий попытался это сделать. Лишь с третьей попытки он нашел без сознания ребенка под кроватью. Уже на улице малыш пришел в себя. Всех спасенных немедленно госпитализировали в медицинское учреждение с подозрением на отравление угарным газом.

Причины пожара устанавливаются.