Драка в Одесском горсовете: Генпрокуратура намерена разобраться с произошедшим

Среда , 26 января 2022, 08:56
Поведение любого представителя украинской власти изучается под микроскопом и не может выглядеть неадекватно
Драка в Одесском горсовете: Генпрокуратура намерена разобраться с произошедшим

Офис генпрокурора намерен разобраться в обстоятельствах инцидента на заседании земельной комиссии Одесского горсовета, в котором участвовал внефракционный нардеп Артём Дмитрук. Об этом сообщила в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

«Если вы посмотрите этот видеоролик, может показаться, что это отрывок из какого-то фильма о гангстерах, а актёр отрывается от погони после ограбления банка. Но нет – это реальная сцена проведения переговоров украинского парламентария с представителями общины города Одессы. Сведения немедленно внесены в ЕРДР, и мы обязательно разберёмся, кто, когда и при каких обстоятельствах всё это сделал», – пообещала генпрокурор.

Она обратилась к чиновникам и депутатам, которые представляют украинские органы власти, и напомнила, что за Украиной сейчас очень внимательно наблюдают «со всех уголков планеты».

«Мы на страницах всех передовых изданий, поведение любого представителя украинской власти изучается под микроскопом и не может выглядеть неадекватно! Имейте совесть!» – потребовала Венедиктова.

Напомним, 25 января сотрудники КП «Муніципальна варта» пытались не пропустить нардепа и его помощников на заседание комиссии горсовета, которая должна была рассматривать отвод земли под санаторием Госпогранслужбы «Аркадия». Дмитрук ворвался силой, перевернул столы и разбросал бумаги. Открыто производство по ч.3 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В результате стычки, по данным полиции, пострадали трое охранников. Травмы получил также 80-летний пенсионер Вячеслав Колин, который принёс документы на заседание комиссии – он упал, а сломанный Дмитруком стол свалился ему на ногу. Сотрудники горсовета вызвали пенсионеру «скорую».