В Чернобыльской зоне вспыхнули мощные пожары

Воскресенье , 13 марта 2022, 17:23
В воскресенье, 13 марта, в Чернобыльской зоне отчуждения начались пожары.
В Чернобыльской зоне вспыхнули мощные пожары

Как сообщает беларусское отделение «Радио Свобода», спасатели не могут выехать на тушение пожара из-за временной оккупации россиянами АЭС. Одновременно 211 работников атомной электростанции находятся в заложниках уже 18 дней.

Пожары фиксируют возле населенных пунктов Полесья, Бабор, Стечанка, а также у Рудня-Сентября Киевской области. По данным радиационного мониторинга в зоне отчуждения компанией «Экоцентр», произошло четыре пожара, площадь которых увеличивается ежедневно.Так, по информации NASA Firms, пожары около Стечанки выросли до 2 км, а возле населенного пункта Бобер – до 10 км.

«Очевидно, пожар возник вследствие вооруженной агрессии России, а именно от снаряда или поджога. Согласно классификации чрезвычайных ситуаций, критерии возникновения пожаров в зоне отчуждения не должны превышать 0,05-0,2 км, но современное состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз» , – сообщил директор «Экоцентра» Сергей Кирьев.

Как отметил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариана Гроси, ситуация на оккупированных россиянами Чернобыльской и Энергодарской АЭС противоречит одному из семи обязательных принципов ядерной безопасности.