Уничтожен русский военный корабль (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг , 24 марта 2022, 11:41
Рано утром 24 марта был уничтожен большой десантный корабль русского флота "Орск". Это произошло в оккупированном русскими порту Бердянска.
Уничтожен русский военный корабль (ВИДЕО)

Утром 24 марта в порту оккупированного русскими Бердянска был уничтожен большой десантный корабль русского черноморского флота "Орск", о чем сообщает командование военно-морских сил Украины. Он еще 18 марта зашел в порт Бердянск, с его борта высаживали военную технику. Каким именно образом его уничтожили - мы не говорим.

Но зато над городом поднялся огромный столб огня и дыма от масштабного взрыва, а другие корабли и катера русского флота в панике сбежали из Бердянска в Азовское море - в том числе был замечен один большой десантный корабль проекта 775.

Это было старое корыто еще 1968 года постройки (вот чем воюет россия на море!) водоизмещением более 4300 тонн, длиной 113 метров, вооруженное малокалиберной артиллерией, двумя установками РСЗО "Град" и переносными зенитно-ракетными комплексами "Стрела-М". Берет на борт до 20 танков, или 45 БТРов, или 50 грузовых автомобилей, и 300—400 человек десанта, вместо техники может принимать до 1000 тонн грузов в формате транспорта.

Корабль участвовал в боевых действиях россии в Сирии, а также принимал участие в нынешних операциях русского флота против Украины на Азовском море.

Также сообщается о повреждениях на БДК "Саратов", "Цезарь Куников" и "Новочеркасск". 

В результате сильного пожара, чтобы избежать взрыва боезапаса, БДК "Саратов" был затоплен около причала на глубине 5 метров.