32 дня героической обороны: оперативная сводка Генштаба ВСУ на 24:00 27 марта

Понедельник , 28 марта 2022, 08:00
Российский враг продолжает перемещать дополнительные подразделения Тихоокеанского флота и Западного военного округа для продолжения полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. А на волынском направлении высока вероятность причастности вооруженных сил Республики Беларусь.
32 дня героической обороны: оперативная сводка Генштаба ВСУ на 24:00 27 марта
По данным Генерального штаба ВСУ, российский враг продолжает перемещать дополнительные подразделения Тихоокеанского флота и Западного военного округа для продолжения полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. При этом наблюдается заметное снижение интенсивности перемещения из глубин РФ.
 
На волынском направлении высока вероятность причастности вооруженных сил Республики Беларусь к агрессии против Украины. Воздушная разведка продолжается в районах Ковеля, Вараш, Сарны. Записывается транспортировка ракет на «Искандер» (9К720 Искандер (камень СС-26) - мобильная баллистическая ракетная система малой дальности транспортной дорогой в район поселения Калинковичи.
 
Российский враг не вел активных наступательных действий на Полесском направлении. Продолжается перегруппировка отдельных частей Восточного военного округа. Подразделения, понесли значительные потери в ходе наступательных операций, обычно направляются в Беларусь для восстановления боеспособности. Таким образом, отмечен вывод до 2 БТГ из 106-й воздушно-десантной дивизии с территории Киевской области на территорию Республики Беларусь.
 
Российские оккупанты продолжают наносить ракетные и авиаудары по важной военной инфраструктуре и позициям первой линии с целью нанесения потерь и убытка кадровому составу
.
Российский враг наступательных действий на Сиверском направлении не проводил. Армия оккупантов сосредоточила свои усилия на укреплении и сохранении ранее захваченных территорий.
 
На Слобожанском направлении противник отступил от наступления возле города Сумы, пытаясь перегруппироваться и вывести подразделения на другие направления. Таким образом, одна из БТГ 1-й танковой армии российского противника, участвовавшая в боевых действиях, была полностью выведена из Украины на территорию РФ.
 
Оккупанты продолжили наносить удары по объектам инфраструктуры Харькова. В направлении города Изюма российский враг пытался провести наступательные операции.
 
На Донецком направлении противник сосредоточил свои усилия на захвате под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и входе в Новотроицкий район, а также захвате города Мариуполя, но безрезультатно.
 
Противник совершил артиллерийский и минометный обстрел населенных пунктов Торецкое, Светлодарск, Троицкое, Пески.
 
Главной целью оккупантов остается выход к административным границам Донецкой и Луганской областей.
 
На Таврийском направлении подразделения Росгвардии продолжают проводить мероприятия по фильтрации на временно оккупированных территориях Херсонской области.
 
На Южном направлении позиция и действия противника остались неизменными.
 
ВСУ продолжают наносить значительные потери российскому врагу. По имеющейся информации, за последние пять дней в военные гарнизоны Нижегородской области доставили около 600 тел погибших в Украине российских военнослужащих, большинство из которых служили в 47-й танковой дивизии 1-й танковой армии y Западного военного округа.
 
Слава Украине!