СМИ: Что важно знать, когда близкие уходят на войну

Понедельник , 2 мая 2022, 16:01
Журналисты подготовили короткие рекомендации, что делать, когда не можешь связаться с близкими, ушедшими воевать.
СМИ: Что важно знать, когда близкие уходят на войну
Журналисты харьковской медиа группы "Накипело" подготовили важные рекомендации, что делать, когда ваш родственник или друг идет на передовую.
Специалисты советуют задать несколько вопросов идоговориться о способах связи, если не будет возможности связаться по телефону.
 
Что следует спросить:
 
  • в какую воинскую часть попал боец/бойец и в какое подразделение;
  • фамилия непосредственного командира и его номер телефона;
  • два-три номера телефонов собратьев/посестер;
  • по возможности, местонахождение.
В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий советуют также скачать на телефоны мессенджер Signal. Это должно улучшить надежность и безопасность общения. Там можно передавать данные о себе и своем местонахождении.
 
О чем следует попросить:
 
  • Выучить ваш номер телефона наизусть. Если с человеком или телефоном что-нибудь произойдет — в подходящий момент вам смогут позвонить по телефону из других номеров.
  • Посоветуйте подписать форму с внутренней стороны. Спросите, есть ли у человека жетон с выбитой фамилией: каждый боец ​​и бой должны иметь такой.
  • Воинам следует быть запасливыми. Кроме дополнительных патронов, следует помнить об аптечке, средствах гигиены, воде, кусочке чего-то калорийного на перекус, когда нет возможности полноценно поесть.
  • Не терять надежды и здравый смысл в любой ситуации.
Что следует запомнить: 
 
На войне и в плену выживает не самый умный и сильный, а приспособляющийся к ситуации и правильно оценивающий новые обстоятельства.
 
Наибольшие шансы — тот, кто имеет быструю реакцию и способен принимать нестандартные решения.
 
"Поэтому не следует волноваться, если у друзей, родных, ушедших воевать, военного опыта недостаточно. Главное правило: не паникуйте, не обрывайте телефоны, если с военными какое-то время нет связи. Это война, возможны разные ситуации. Сохраняйте разум холодным до самой Победы", - отмечается в публикации.