МЧС: Причиной пожара на третьем хлебозаводе могло стать замыкание электропроводки

Четверг , 8 июня 2006, 19:10
Вчера около полудня загорелся административный корпус третьего хлебзавода, это район улицы Плехановской.

По словам очевидцев, пожар начался на третьем этаже - в помещениях бухгалтерии и архива. Спустя два с половиной часа после начала пожара во дворе работает восемь машин пожарной службы. Руководители хлебзавода от комментариев отказываются.

Третий, предпоследний, уровень сложности. Площадь пожара – 250 квадратных метров. По вызову приехали 17 пожарных машин, но воды, чтобы погасить огонь, не хватило. Пришлось вызвать пожарный поезд. Это факты из официального сообщения МЧС. Не факт, но предположение от руководства харьковских спасателей, причина пожара - старая электропроводка.


Александр Галий, зам. начальника ГУ МЧС: «Короткое замыкание электропроводки, это предварительная версия, которая проверяется. Будут отрабатываться другие версии, но эта основная».


Два часа после начала пожара: из административного корпуса до сих пор идет дым. Чтобы подобраться ближе к эпицентру, пожарные снимают кровлю, заливают водой деревянный чердак. Спасатели говорят, пожар мог быть проще, если бы работники хлебозавода раньше вызвали помощь. Сначала, утверждают руководители областного МЧС, на заводе пытались погасить огонь собственными силами.


Спасатели утверждают, что пострадавших нет, шестьдесят семь рабочих завода эвакуировали. Руководители хлебокомбината «Слобожанский» комментировать причины и последствия ЧП отказались. По словам заводских охранников, пожара на территории не было. Просто учения МЧС.

 

ИСТОЧНИК: Харьков