Геннадий Кернес: «Харьковская власть нравится не всем»

Четверг , 2 августа 2007, 10:09
Различия в регионах Украины очевидны. А вот проблемы - одни и те же: дороги, медицина, чистота. О заботах харьковчан рассказал секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

Главное - скорость реакции

- Геннадий Адольфович, за год с небольшим решить все проблемы полуторамиллионного города невозможно. Но можно начать работу в наиболее проблемных сферах. Какие приоритеты определила для себя новая городская власть?

- Мы работаем во всех сферах, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Но приоритеты, безусловно, есть. Это сферы, где необходимы антикризисные действия и жесткое управление. После выборов 2006 года стало ясно, что к руководству в Харькове пришла новая команда. Чтобы понять, что уже сделала городская власть, нужно сравнить: что было раньше и что есть сейчас.

В первую очередь - навели порядок в работе с обращениями граждан. Это очень важно, поскольку обращения харьковчан для нас - первый и главный источник информации.

- Что значит - навели порядок?

- Ввели жесткий учет и быстрое реагирование на заявления. Впервые в Украине в нашем горсовете введена система электронного документооборота, которая учитывает каждое обращение. Принимая во внимание количество заявлений, мэр города Михаил Добкин инициировал создание в районах Харькова общественных приемных городского головы и диспетчерской службы 062 (телефон, по которому все харьковчане в круглосуточном режиме могут сообщать о любых проблемах в сфере ЖКХ, здравоохранения, транспорта и др. - Авт.)

Денежка цель любит

- С какими проблемами чаще всего обращаются харьковчане к городской власти?

- Больше всего граждан волнуют проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому ЖКХ - в приоритетах работы городской власти. С января этого года в Харькове начата комплексная реформа ЖКХ. Она предусматривает разделение ответственности между заказчиком и исполнителем услуги. Для этого было создано КП «Жилкомсервис» как служба единого заказчика, которая взяла на себя обязанность сформировать новое отношение к обслуживанию и содержанию жилья. Мы четко разделили, где ответственность собственника квартиры, а где - исполнителя услуги. Теперь задача городской власти - проконтролировать, как эти стороны выполняют взятые на себя обязательст-ва.

Раньше заказчиком и исполнителем услуги в одном лице был искусственный монополист - ЖЭК, который создавался для обслуживания жилого фонда во времена СССР. Предприятия, получая прибыль от хозяйственной деятельности, вкладывали ее в социальную сферу - строили жилье, создавали инфраструктуру. После распада Союза, всю эту социальную сферу, которая требует системного обслуживания, постепенно передали на баланс города. Сейчас в коммунальной собственности находится 8,5 тысячи домов - миллионы квадратных метров! Чтобы харьковчане жили в достойных условиях, городской бюджет выделяет средства на поддержку в сфере ЖКХ.

- Этих средств достаточно? Правильно ли они расходуются?

- В принципе - достаточно. А целевое использование средств мы контролируем, требуем эффективно использовать ресурсы, имеющиеся у территориальной громады. Кроме того, стараемся навести порядок в вопросах аренды коммунального имущества и земельных отношений. К примеру, недавно горсовет принял решение о порядке передачи земли на конкурсе и аукционе.

Чтобы добиться позитивных результатов, принят ряд последовательных решений. Они, в целом, направлены на защиту интересов горожан, приводят в соответствие с законодательством решения предыдущей власти, принявшей достаточно много решений, которые затрагивали интересы жителей города: по уплотнительной застройке, незаконному размещению малых архитектурных форм и рекламных конструкций, что привело к искусственному уменьшению поступлений денег в бюджет. Все это досталось нам по наследству.

Средства для достижений

- Как обстоят дела со сбором денег в бюджет сейчас?

- Если сравнить с аналогичным периодом 2006-го, в первом полугодии мы перевыполнили бюджет более чем на 86 миллионов гривен, причем почти 27 из них получили в качестве платы за землю.

- И на что вы их расходуете?

- Увеличивая доходную часть бюджета, мы реализуем больше городских программ. Сейчас ведется закупка 60 машин «скорой помощи», мы близки к заключению контракта на закупку 165 единиц современной уборочной техники и техники для ремонта и обслуживания дорог. Приобретается медицинское оборудование - уже куплен и передан больнице первый детский реанимобиль. К сентябрю в городе будет установлено до 100 ярких безопасных детских площадок. Восстанавливаем спортивные площадки, планируем оборудовать места для отдыха людей преклонного возраста.

Мы по-новому подошли к благоустройству и озеленению Харькова. Начато восстановление КП "Харьковзеленстрой", которое было разрушено. Начали восстанавливать пешеходные тротуары - в первую очередь, в местах интенсивного движения людей, например, возле станций метро. Идет восстановление городских парков, сада имени Шевченко, парка имени Горького, где по инициативе мэра была восстановлена колоннада - центральный вход, а сейчас идет реконструкция освещения, на главной аллее создается современный фонтан. Также, обновляя облик города, используя новые технологии, реконструируем фонтаны возле оперного театра - создаем ансамбль из пяти фонтанов.

В будущем дополнительно полученные от увеличения доходной части бюджета средства будут направлены на восстановление системы жизнеобеспечения города, на создание условий без-опасного проживания на его территории.

- Ремонт дорог - одна из самых затратных статей. Получается находить на нее деньги?

- В нашей работе состояние дорожного покрытия в Харькове стоит на одном уровне с проблемой ЖКХ. Для преобразований в этом направлении решением горсовета создан департамент по строительству и дорожному хозяйству. Сейчас ведется работа по реконструкции, модернизации и привлечению инвестиций в асфальтобетонный завод, который был практически уничтожен, чтобы покупать асфальт на стороне по схемам с «откатами». В этом году в бюджете запланировано 100 миллионов гривен на содержание, ремонт и реконструкцию дорог в городе. Но сегодня ясно: даже если деньги есть, очень тяжело найти предприятия, которые могли бы качественно и в срок выполнить поставленную задачу: существующие ДЭПы - это пережиток прошлого. Но и здесь есть позитив: городской власти, мэру поверили крупные дорожно-строительные компании Донецка, Одессы - они уже пришли работать в Харьков.

Без критики не бывает

- Все перечисленные вами достижения относятся скорее к работе исполнительной власти. Как вы оцениваете работу депутатского корпуса горсовета?

- Депутатский корпус Харьковского горсовета очень активен, могу судить об этом как депутат трех созывов. Может быть, многое изменилось с новой избирательной системой: у депутатов есть обязательства, задекларированные партиями, в которых эти депутаты состоят. Сегодня в горсовете есть ярко выраженные политические фракции, но в то же время в Харьковском горсовете пятого созыва создано конструктивное большинство, сформированное на базе Партии регионов, - ее депутатов и идеологии.

- Несмотря на ваши нововведения, городскую власть продолжают критиковать...

- Конечно, нас можно и, наверное, даже нужно критиковать. Но принимая то или иное решение, мы руководствуемся интересами харьковчан. Думаю, жители города видят, что сегодня власть работает в непростых условиях: региональные СМИ превратились в средст-ва агитации и пропаганды в пользу своих хозяев, поддерживающих оппозицию - например, «оранжевое» меньшинство. В городе проявился клан политически ангажированных бизнесменов, создавших свое состояние при предыдущей власти. Конечно, им власть в Харькове не нравится - ведь решая общегородские проблемы, чиновники стараются ориентироваться на интересы большинства харьковчан, а не определенных кланов.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Аргументы и факты