Харьковского мэра переизберут (Д. Святаш)

Четверг , 1 ноября 2007, 14:52
Народный депутат от Партии регионов, известный харьковский бизнесмен Дмитрий Святаш о местных перевыборах, коалиции, подорожании хлеба и махинациях Авакова.

Эксклюзивное интервью «Дозора».




— Насколько реальна возможность проведения досрочных выборов в местные советы?

— В настоящий момент я не вижу ни одного законного основания для перевыборов в местные советы, равно как и городских голов. Чтобы это стало возможным, согласно Конституции, перед этим должна пройти процедура их отзыва. На сегодня нет ни одной возможности данную процедуру пройти.

Так что я подчеркиваю: любые перевыборы сейчас кроме того, что вредны, еще и просто невозможны.

— Если предположить, что они все-таки состоятся, как Вы полагаете, договорятся ли харьковские «оранжевые» о едином кандидате на пост мэра?

— Уверен, они не состоятся. А если речь идет о выборах 2011 года, то до них надо еще дожить. Как мы видим, они и на уровне страны не могут договориться, и в Харькове тоже вряд ли смогут.

— Подорожание хлеба. Вызвано ли это объективными причинами или же это повторение истории с подорожанием в конце лета?

— Да, я считаю, подорожание хлеба имеет объективные причины. Подорожало сырье — зерно. Но правительство распорядилось поставлять ряду предприятий зерно по специальным ценам для производства хлеба социальных сортов. Социальная продукция таких предприятий дорожать не должна. Предприятия, приобретающие зерно на коммерческой основе, вполне могут поднять цены, и этому есть объективные причины.

— В связи с последними заявления «Газа Украины» о махинациях Арсена Авакова с векселями и социальным газом, Партия регионов будет предпринимать какие–то конкретные шаги по этому поводу: обращаться в правоохранительные органы или к правительству?

— Если подобные заявления имеют место, мы, безусловно, проверим данную информацию. Партия будет добиваться справедливого и законного расследования ситуации всеми доступными нам законными методами. Эти вопросы вполне можно решить на уровне депутатов местных советов.

— Каков Ваш прогноз на формирование коалиции, собственно, когда и кто ее сформирует?

— В настоящий момент подобные прогнозы делать невозможно. Очевидно, этот процесс начнется не раньше декабря месяца. Мы последовательно предлагаем широкую коалицию. Как известно, со стороны БЮТ и «НУНС» нет пока понимания в этом вопросе. Мы подождем, пока они попытаются выполнить свое коалиционное соглашение, а когда это у них не получится, мы спокойно образуем рациональную, необходимую Украине широкую коалицию.

// Настоящий Дозор