О чем Ющенко рассказывал на мемориале Холокоста в Израиле

Четверг , 29 ноября 2007, 12:36
Известный израильский политик, экс-министр юстиции и один из руководителей мемориального комплекса Холокоста Яд-ва-Шем Йосеф Лапид рассказал о разговоре с Виктором Ющенко во время визита Президента Украины в Израиль.

— Во время посещения Виктором Ющенко в Израиле комплекса Яд-ва-Шем (всемирно известный музей и памятник миллионам евреев, погибшим от рук нацистов) вы подошли к нему и высказали свою точку зрения об участии героя Украины Романа Шухевича в еврейских погромах...

— Да. Когда Виктор Ющенко посещал Яд-ва-Шем, который во всем мире считается одним из символов Холокоста, я сказал вашему президенту, что присвоение этому человеку звания Героя было неожиданностью для нас. Поскольку, исходя из тех документов, которыми мы располагаем, летом 1941 года немецкая часть «Нахтигаль», которой командовал Шухевич, принимала участие в еврейских погромах. Напомню: тогда около четырех тысяч евреев во Львове были уничтожены! И Шухевич принимал участие в этом! Именно поэтому я сказал вашему президенту, что мы рады, что он приехал и посетил наш мемориал, и мы заинтересованы в хороших отношениях между Израилем и Украиной, но я, как один из руководителей Яд-ва-Шем, против того, чтобы давать звание героя человеку, который несет ответственность за гибель четырех тысяч украинских евреев.

— И какова была реакция президента?

— Ваш президент был горделивым и уверенным в себе, когда слушал меня. И потом лишь сказал, что наша информация диаметрально противоположная его информации. После чего пригласил в Киев, чтобы продолжить дискуссию. И все...

— Но что это за документы?

— Документы были переданы нам после Второй мировой войны. Мы их получили из двух источников — Германии и России.

— Информация одинаковая и там, и там?

— Да, что Шухевич имел отношение к этим погромам. Я убежден, что исторически этот человек боролся за независимость Украины, как украинский националист. И в то же время он принимал участие в погромах. Таким образом то, что вы знаете о нем, и то, что мы знаем, это совершенно разные вещи. И это причина, почему мы протестуем.

— И эти документы доступны для широкого читателя?

— Они хранятся в наших архивах. Достоверность наших документов ни у кого не вызывает сомнений. Практически тоже написано в Энциклопедии Холокоста, которая считается авторитетнейшим источником. Там украинцы тоже могут найти ответы на спорные вопросы о Шухевиче.

— А как израильское общество отреагировало на присвоение Шухевичу звания Героя?

— Я бы обманул вас, если бы сказал, что это вызвало очень широкий резонанс среди обычных людей. Но среди историков и ученых было огромное возмущение. Я один из тех, кто выжил в Холокосте. Я не могу молчать.

— Вы собираетесь в Киев, чтобы посмотреть документы и продолжить дискуссию?

— Я думаю, это был скорее жест вежливости, чем реальное приглашение...

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: http://www.rez.com.ua/