М. Добкин о хамстве, дорогах и любви к клубнике

Четверг , 6 декабря 2007, 12:18
Харьковский городской голова Михаил Добкин в пресс-центре «РБК-Украина» ответил на вопросы интернет-пользователей в ходе on-line web-конференции.

Владимир: Слышал, что следующий год объявлен «Годом образования». Что имеется ввиду? Что реально может местная власть свершить в этой сфере?

Михаил Добкин: 2007 год был объявлен годом здравоохранения. Город впервые приобрел большое количество оборудования для поликлиник и больниц, обновлен автопарк машин скорой помощи, приобрели реанимобили для детских и взрослых нужд. Что касается образования, будем закладывать финансирование. В каждом районе мы выберем по 1 школе и по 2 детсада, которые будут капитально отремонтированы.

Ольга: Г-н Добкин, как вы лично относитесь к предвыборной инициативе Василия Салыгина «Земля – людям», в результате которой обещанные земельные участки так никто и не получил? Это был просто предвыборный блеф, о котором после выборов не стоит и вспоминать?

М.Д.: В самом вопросе заложена неправда. Часть харьковчан земельные участки получила. Активно мешает реализации этой программы служба безопасности и высокопоставленные чиновники.

Олег: Когда же будет отремонтирована «дорога» в районе Центрального рынка? То что там есть сейчас дорогой назвать язык не поворачивается.

М.Д.: Весь квартал с Центральным рынком должен получить новый вид. Центральный рынок в аренде у г-на Фельдмана. Он не дает возможности городской власти проводить там какие-либо работы. В следующем году мы не будем ремонтировать эту дорогу. Работы будут проводиться на ул. Пушкинской, Шевченка, Весняной, через ул. Державинскую.

Рональд: Сколько вы заплатили за то, чтобы стать харьковским мэром? Может, и я попробую?!

М.Д.: Я думаю Вам нужно попробовать в Мичигане.

Сережа: Вы любите клубнику?

М.Д.: Да.

Just: Михаил Маркович, прокомментируйте, пожалуйста, решение горсовета о переносе «пятерых из ломбарда». Почему вы решили, что торговый центр и «ратуша» лучше? Какие еще харьковские памятники планируется убрать?

М.Д.: Подземный торговый центр, т.е. торговли сверху площади не будет. Городской совет будет принимать решение о том, будет или нет на месте ратуша, и что именно будет построено на этом месте.

Маргарита: Уважаемый Михаил Маркович! В концепции развития ЖКХ планировалось создание системы управдомов. Расскажите, пожалуйста, внедряется ли уже эта реформа, есть ли уже в Харькове управдомы и как будет развиваться эта система?

М.Д.: Все эти вопросы мы планируем решить в течение 3 лет.

Инна Коваль: Когда же все-таки в Харькове состоится первый земельный аукцион? И будет ли его проведение и, соответственно, итоги отвечать действующему земельному законодательству Украины?

М.Д.: Первый земельный аукцион и открытые торги по передаче права аренды участков будет в феврале. Сегодня провести аукцион для галочки мы не хотим. Сейчас законы трактуются по-разному, и имитацию конкурса мы проводить не будем. В феврале мы поговорим об этом более конкретно, после проведения первого конкурса.

Александр: Г-н Добкин, несколько коммунальных предприятий города в 2008 году освобождены от уплаты налогов. О каких конкретно суммах идет речь? Кто из чиновников горсовета ведет эту программу? Будет ли обнародован отчет о проведенных работах (конкретно в километрах, метрах и т.д.)?

М.Д.: Коммунальные предприятия освобождены от платы за землю, кроме того некоторые из них освобождены от налога на прибыль. Эти деньги направлены на работу предприятия КП ХТС (до 2 млн. грн.). Информация по деньгам докладывается на сессии и во время финансового отчета, с ним можно ознакомиться на сайтах.

Mad Cat: 1. Есть ли в Вашей команде молодежь и сколько примерно лет самому молодому (самой молодой)? 2. Какие последние 2 буквы в госномере машины, на которой Вы приехали на конференцию? Спасибо.

М.Д.: Я и сам себя не считаю старым. Уверен, что нынешняя молодежь креативней, продвинутей. И там, где это возможно, мы всегда привлекаем команду молодых людей. Если взять Управление по делам молодежи, я очень доволен этими работниками. Что касается номеров: ВН – последние 2 буквы.

Александр: Добрый день, Михаил Маркович! У меня к Вам вопрос, дело в том, что очень часто в повседневной жизни я сталкиваюсь с халатностью не только работников ЖКХ, но и мелких госслужащих. Все мне говорят, что должен Я, но почему-то не то, что должны они. Это двухсторонний процесс, без главных и второстепенных ролей. За это они не отвечают. Конкретный пример: когда в подвале вода, крысы и т.п. и начальник участка «Жилкомсервис» в счет мне выставляет оплату коэффициент за «Уборку подвалов», я не против платить, но только по факту, а не авансом. Ситуация дошла до абсурда, начальник «ничего не боится»: ни жалоб, ни суда, – потеряла страх. И таких примеров много. Вопрос, можно ли как-то с Вашей стороны ужесточить контроль и ответственность за нарушения правил и норм ответственными лицами, и вселить в них «страх» за свою должность? Будете ли Вы предпринимать что-либо, будут ли у нас «правила» и нормы относительно того, кто что должен и за что отвечает, и какую ответственность несет, притом публично? Может тогда, когда люди будут нести реальную ответственность, что-то и поменяется, а пока есть анархия, все что хотят, то и делают. Хаос и хамство, одним словом. Заранее благодарен.

М.Д.: Я полностью согласен, что сегодня не редкость, когда хамство – ответная реакция людей, оказывающих услуги населению. Реформирование ЖКХ как приоритет сталкивается со многими сложностями: со стороны людей и самой системы. Люди не хотят работать. Мы с такими людьми расстаемся. Если вы дадите четкие координаты, мы проведем служебное расследование и расстанемся с такими работниками.

Владимир Иванович: Хотелось бы спросить, как вы лично относитесь к идее переноса Центральных органов власти из Киева в другие города. Например, была идея перенести Конституционный суд в Харьков, а МинАПК – в Черкассы. Как Вы думаете, это повлияло бы на развитие регионов?

М.Д.: На развитие регионов вряд ли повлияло бы. Что касается переноса Конституционного Суда, если бы суд был не столице, давление было бы на порядок меньше. А Министерство должно быть там, где находится все правительство.

Дмитрий Стриженко по материалам РБК-Украина