Дмитрий Святаш: Задача Тимошенко – создать образ сирой, обиженной и убогой

Николай Кузнецов  |  Вторник , 13 мая 2008, 18:17
Народный депутат, известный харьковский бизнесмен Дмитрий Святаш уверен, что блокирование трибуны Блоком Юлии Тимошенко с целью не дать выступить Президенту Украины – не что иное, как отмена коалиционного соглашения. В эксклюзивном интервью «Дозору» парламентарий пояснил, что все действия Юлии Тимошенко направлены на одно – уйти, хлопнув дверью.





 


Как Вы прокомментируете сегодняшнее блокирование президиума парламента со стороны БЮТ?

Сегодня можно говорить, что имеет место денонсация коалиционного соглашения. То есть формально оно существует, Президент призывает сохранить формат коалиции, однако де-факто уже не существует ни соглашения, ни коалиции.

Сегодня произошло уникальное явление в истории украинской политики времен парламентской республики. Обычно парламент блокирует либо коалиция, либо оппозиция. Сегодня же половина коалиции блокировала другую половину. То есть половина коалиции готова выслушать Президента, а другая не готова.

Каково Ваше личное отношение к происходящему, как парламентария?

Необходимо перестать врать украинскому народу. Цели, которые стоят перед БЮТ как организации и лично перед ее руководителем и идейным вдохновителем Юлией Тимошенко, заключаются в единоличной и абсолютной власти.

При этом все действия участников этого блока, как на национальном, так и на региональном уровне дают четкое понимание того, что цель Юлии Тимошенко – создание частного предприятия «Государство Украина» с одним единственным собственником – БЮТ.

Не могли бы Вы обозначить, что это за действия?

Это четко прослеживается в их попытках уничтожить местное самоуправление. Активные действия, которые привели к перевыборам в Киеве и чуть не привели к ним в Харькове, предпринимают члены исключительно этого блока. О попытках монополизировать власть также говорят и действия Премьер-министра, которая стремится любыми способами незаконно захватить контроль над Фондом госимущества, чтобы как можно быстрее продать стратегические государственные объекты. А это ей нужно для того, чтобы заплатить за свои социальные инициативы, в частности, отдать деньги вкладчикам Сбербанка СССР.

Хотя деньги от продаж стратегических объектов должны быть исключительно инвестированы в целевые программы развития соответствующих отраслей народного хозяйства.

Чем это грозит экономике страны?

Катастрофой. Ведь это самое простое: взять деньги у одних и отдать их другим. Да, на какой-то момент всем станет хорошо. А затем в результате появления необеспеченной денежной массы инфляция из галопирующей превратится в гиперинфляцию. Упадет инвестиционная привлекательность Украины, наступит настоящий экономический кризис.

Но ведь Юлии Тимошенко придется за это отвечать?

Поймите, сейчас ее задача – создать образ сирой, обиженной и убогой. А следующее в ее программе – уйти из политики, громко хлопнув дверью, чтобы в виде мученицы, которая пыталась сделать все для народа сейчас, предстать перед народом на президентских выборах.

Таким образом, она избежит ответственности за крах экономики.

По Вашему мнению, как Юлия Тимошенко прореагирует на сегодняшнее гневное обращение Президента по поводу блокирования парламента?

Вы знаете, Юлия Владимировна не воспринимает Виктора Ющенко не то что как Президента – она его вообще никак не воспринимает.