В Грузии требования Медведева назвали «глупостью и сверхнаглостью»

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 13 августа 2008, 11:22
Интервью с заместителем Государственного министра Грузии по реинтеграции Давидом Раквиашвили. «5 канал», вторник, 12 августа 2008 года.

Сегодня Москва объявила о том, что прекращаются военные действия по отношению к Грузии. В то же время одним из требований Москвы была отставка Михаила Саакашвили. Скажите, пожалуйста, пойдет ли Грузия на эти требования ради мира в стране?

Что касается отставки Саакашвили и того вида ультиматумов – это, естественно, глупости и сверхнаглость. Что касается того, что Москва прекратила военные действия – в принципе, это так. Хотя в течение всего времени переговоров и в течение вот этих последних дней продолжались бомбежки. Главное то, что военные действия продолжаются в виде этнических чисток в отношении грузин. Я с ответственностью это заявляю. В селениях казаки (я не знаю, и другого рода личности) ужасно ведут себя. По большому счету, все это продолжается в ужасных формах.

У нас была информация о том, что сегодня в городе Гори была разбомблена больница. Скажите, есть ли жертвы и правдива ли эта информация вообще?

Да, это правда, это имело место. Есть жертвы, как среди персонала, так и среди тех раненых, которые были тогда в Гори. Главный врач был расстрелян прицельным огнем.

Что сейчас (вечером 12 августа, - авт.) происходит на главной площади Тбилиси?

Практически все население Тбилиси, все политические лидеры, позиция и оппозиция – все были на площади. Для нас это такое сокровенное место, на этой улице, на этом проспекте в новейшей истории Грузии всегда решалась судьба государства. То, что люди так стойко стоят на площади, дает абсолютную уверенность в том, что Грузия на правильном пути. Мы не собираемся никому сдаваться, мы не собираемся никому поддаваться, не собираемся никого снимать ни под каким диктатом.

Сегодня российский президент и президент Франции приняли заявление, где указано 6 принципов решения конфликта. Согласится ли Грузия с этим мирным планом, и какие из этих пунктов для вас абсолютно неприемлемы?

Вы знаете, сейчас идут переговоры. Поэтому я не хотел бы вдаваться в детали. Грузия примет только те условия, которые будут гарантировать ее территориальную целостность и будет гарантия защиты своего населения.

Сейчас в вашей стране пребывают пять президентов, среди них президент Украины Виктор Ющенко. Каковы ваши надежды, и каким будет завтрашний день в Грузии?

Грузия завтра – это единая сильная страна. Страна, которая обязательно интегрируется в Евроатлантический союз вместе с Украиной, вместе со всем цивилизованным миром. Будущее Грузии предначертано – Грузия не одну тысячу лет продержалась, и она обязательно будет единой и целой. То, что сегодня к нам приехали столь высокопоставленные лица, естественно, для нас это огромная поддержка, это наша надежда на то, что наши друзья всегда с нами.

Как, по-вашему, события, которые сейчас происходят в Грузии, ускорят процессы присоединения к НАТО или же, наоборот, еще больше затянется?

Мне сейчас трудно сказать, ускорят или замедлят. Но я уверяю вас, что в конечном итоге Грузия станет членом Североатлантического Альянса. Грузия уже сделала свой выбор – находится в той среде, где цивилизация, где честь, где мораль – главные ценности.