Томенко напомнил Президенту, как правильно распускать ВР

Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 6 октября 2008, 09:58
Интервью вице-спикера Верховной Рады Украины Николая Томенко журналу «Корреспондент».

Готов ли БЮТ к досрочным выборам?

Мы всегда готовы к выборам как политическая сила и как команда. Но для принятия таких решений нужно учитывать, готово ли украинское общество к досрочным выборам? На сегодня ни страна, ни общество к этому не готовы: по результатам соцопросов, лишь 10% украинцев поддерживают необходимость проведения досрочных парламентских выборов.

Переговоры по созданию какой-либо коалиции в тупике. Как выйти из него?

Моя логика такова. Если не будет достигнут компромисс в этом вопросе, то для стабильности страны идеальный вариант проведения досрочных парламентских выборов – в январе 2010 года. Мы не приближаем выборы Президента, они плановые, но идем на досрочные выборы Рады, так как нынешний парламент должен был проработать до 2012 года. До января 2010 года мы двумя сессиями ВР вносим изменения в Конституцию, в закон о местном самоуправлении, оптимизируем избирательное законодательство.

Второй вариант – тоже приемлемый, но менее реальный – одновременные выборы Президента и ВР весной 2009 года. И третий: провести одни досрочные парламентские выборы уже этой зимой, но в этом случае мы не успеем изменить те нормы законодательства, которые провоцируют конфликт во власти.

Я не зря говорю об одновременных выборах парламента и Президента. Президент и его команда – в системе конфликта. Мы не можем снять конфликт, не обновив команду Президента.

Если Президент сейчас издаст указ о роспуске парламента, БЮТ его не выполнит?

По Конституции перед таким указом Президент обязан провести консультации с руководством парламента и руководителями всех фракций. Если этого не будет, я считаю, что не только БЮТ, но и другие партии не будут выполнять такое решение Президента. Если вернуться в предыдущую избирательную кампанию, напомню, что Президент издал первый указ о роспуске парламента пятого созыва, но его никто не выполнил. Была выполнена четвертая версия указа только после того, как все согласились на выборы. Это хороший урок, но неужели его надо повторять для того, чтобы понять, что Президенту не надо позориться и издавать четыре указа, а просто следовать нормам законодательства?

Будет ли БЮТ инициировать импичмент Президента?

Я противник такого подхода. Но считаю возможной идею досрочных президентских выборов. Странно слышать, когда политики и некоторые эксперты говорят, что это невозможно. А как же тогда Леонид Кравчук и парламент действовали в 1994 году? Кравчук понял, что ситуация критическая и пошел на досрочные выборы, отказавшись от года своих полномочий. В данном случае ВР откажется от четырех лет полномочий, а нынешний Президент всего от девяти месяцев.

Думаете, Ющенко пойдет на такие уступки?

Будем его убеждать. Один мой знакомый, человек пессимистического склада, говорит, что Ющенко наконец-то «объединил» Украину: 70% людей считают, что он не должен идти на второй срок. Даже в Западной Украине эту позицию поддерживают больше 50% населения.

Парламент в СМИ сравнивают с цирком и телешоу Дом-2. Вам не кажется, что ответственность за это лежит на всех силах, в том числе и на вашей?

Я думаю, все партии несут ответственность за то, что происходит в Украине. Не только Ющенко, но и Тимошенко, и Янукович, когда были в должности премьер-министра, считали модным говорить о том, что парламент не работает и никто ничего не делает. Начиная со времен Леонида Кучмы, вся исполнительная власть создавала образ парламентариев как людей, которые вообще не думают о стране. Создав такой образ, мы сами привели к печальному выводу украинский народ. Самое страшное, на мой взгляд, не взаимные оскорбления политиков. Самое страшное то, что для украинцев теперь «усі політики однакові». И получается, что независимо от того, что вы делаете, вы попадаете под это определение.

БЮТ готов создать коалицию с Партией регионов? Скажите точно: да или нет?

Думаю, что у нас нет готовности для создания такой коалиции. Хотя стратегически можно было бы выйти из нынешней ситуации в парламенте путем ситуативной коалиции. Когда мы, допустим, на год (до президентской избирательной кампании) подписали бы некий договор, где условились, например, что все законопроекты, где речь идет о языке или НАТО, мы вообще не обсуждаем. Вместо этого рассматриваем в парламенте социально-экономические вопросы, проблемы в системе власти, Конституцию и так далее. Это сняло бы ключевые идеологические расхождения. Но самая тяжелая проблема – это даже не проблема лидеров, а команд лидеров. Команда Юлии Тимошенко считает, что она самый вероятный кандидат на должность Президента и поэтому нужно строить свою работу так, чтобы она стала Президентом. А команда Виктора Януковича считает, что им надо отстоять свои интересы даже путем возможных досрочных парламентских выборов, для того чтобы победить на президентских выборах. Это ключевая проблема, которая не даст возможности БЮТ и ПР создать коалицию.