Святаш считает, что новых лиц в парламенте не будет

Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 10 ноября 2008, 07:06
Народный депутат Дмитрий Святаш о возвращении Мухатаева, досрочных парламентских выборах и антикризисных мерах городского совета. Эксклюзивное интервью ТО «ИНАЧЕ».

Как вы можете прокомментировать возвращение в Харьков Андрея Мухатаева?

Я никак не могу это прокомментировать, потому что многие действия со стороны нашего президента комментировать бессмысленно. Я не вижу логики в том, чтобы убрать человека с должности, повысить его, потом – без объяснения причин – другого человека, которого сдернули с должности в другой области, убрать в никуда (речь идет об Александре Полковниченко, который до перевода в Харьков работал начальников УСБУ в Сумской области, – авт.). То, что говорит господин Наливайченко (Валентин Наливайченко, и.о. председателя СБУ, – авт.), о том, что Мухатаев (Андрей Мухатаев, начальник УСБУ в Харьковской области, – авт.) выполнял важную государственную работу в Киеве, он с ней справился и вернулся – звучит, по меньшей мере смешно. Поэтому я не могу объяснить возвращение господина Мухатаева в Харьков, иначе как узким лоббизмом какой-то части политиков регионального масштаба. Его вернули – значит, вернули для борьбы с чем-то… вряд ли с контрабандой.

Как реагировать избирателям на предстоящие парламентские выборы, если они состоятся? Участвовать им в этом или нет?

На самом деле, идти на выборы или нет – это вопрос 40 минут жизни: дойти до избирательного участка проголосовать и вернуться. Но нужно шире смотреть: что ждет избирателя после этих выборов? Это право каждого ходить на выборы или не ходить. Безусловно, я – не говорю сейчас об этих выборах как таковых – настоятельно советую пойти и проголосовать: еще раз потратить 40 минут своей жизни и еще раз проголосовать за те или иные политические силы. Потому что не существует другого механизма в демократическом обществе формировать ту власть, кроме как высказать ей вотум доверия или недоверия. Т.е. я убежден, что эти выборы будут назначены, т.к. нет другого выхода из существующего политического кризиса. В конце концов, хуже от этого точно не будет. Вопрос в другом. Я думаю, в этот раз наши избиратели будут намного внимательнее изучать предвыборные обещания политических партий, сравнивая их с обещаниями на прошлых выборах (я думаю, новых партий не будет), и смотреть, насколько они были реализованы. Мне кажется, очень важно не поверить вранью…

Время перед выборами дает возможность человеку пересмотреть свои взгляды, в т.ч. политические. Вы думаете продолжать свою карьеру с Партией регионов?

Дело в том, что я даже не думал о другом: я состою в Партии регионов, я народный депутат, который дважды проходил в парламент от Партии регионов, я был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича тогда еще в 171-м избирательном округе. Я на сегодняшний день не вижу альтернативы для участия в других политических проектах, разделяю идеологию ПР и считаю, что бόльшую пользу избирателям могу принести как член этой политической силы.

На внеочередной сессии Харьковского городского совета средства с крупных инвестиционных проектов были переброшены на выплату заработных плат. Как вы оцениваете такие антикризисные мероприятия?

У городского совета, у города – очень мало средств, и очень малое поле для маневра. Увеличение доходной части в городе может быть только в случае увеличения заработных плат харьковчанам (доходы граждан) и бόльшее количество зарплат будет платиться «в белую». За счет этого может вырасти городской бюджет.

В то время, когда идут массовые увольнения, когда снижается количество рабочих мест, можно рассчитывать только на снижение городского бюджета. И это абсолютно нормальный антикризисный менеджмент, когда большие проекты временно переносятся; город и предприятия переходят в экономный режим, режим самосохранения. Вот сегодня город перешел в формат самосохранения. При этом, учитывая, что поддержка со стороны правительства сегодня равна нулю. Не выполнена ни одна программа, в которую было вовлечено правительство. У города нет других форматов выживания в данной ситуации.

Читайте также: Святаш об оружии, бизнесе в 90-х, кризисе и цейтноте

Продолжение следует...