Александр Давтян о кризисе: «а нам, сынок, п…ец»

Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 5 января 2009, 18:36
Харьковский бизнесмен Александр Давтян рассказал, когда закончится финансовый кризис, кто виноват и сколько ему нужно для счастья.

Интервью «Городскому Дозору»

Как Вы считаете, когда закончится кризис?

Когда закончится?.. Это, знаете, анекдот такой есть: «Папа, папа, а нам из-за кризиса плохо будет?» Папа отвечает: «Нет, сынок. Это олигархам будет плохо, а нам – п…ец»…

А по поводу окончания кризиса: я думаю, в 10-м году мы дойдем до низшей точки… По моим прогнозам, в марте 2010 года начнется улучшение. Но с этим правительством, с этим президентом неизвестно, что будет. Но если будут нормальные, продуманные решения, то в марте, я надеюсь, начнется какой-то рост. Должен, во всяком случае, начаться, потому что пройдут выборы президента, будет сформировано новое правительство (надеюсь, которое выберет большинство народа Украины) и все должно устаканиться.

А до этого момента я не вижу никаких обнадеживающих перспектив: знаете, из-за того, что делает сейчас президент и правительство, мы не катимся в пропасть – мы летим туда на огромной скорости.

Г-н Давтян, сколько, по-вашему, должен иметь денег бизнесмен, чтобы пережить этот кризис?

Смотря каким бизнесом он занимается… Если у него деньги, что называется, деньгами, то… сколько нужно человеку для жизни? Тысяча долларов в месяц, две тысячи…

А если человек занимается бизнесом, который сегодня не приносит прибыли, но его нужно содержать (например, сталелитейные заводы), то это десятки миллионов в месяц. Вы же понимаете, мартен работает, сжигает газ – а за это нужно платить, нужно платить зарплаты рабочим.

Сегодня – и у меня в том числе – есть такие компании, продукция которых не покупается, а зарплаты людям мы платим, чтобы их как-то поддерживать. Да, планируются какие-то отпуска, неполные рабочие дни, но мы не хотим выгонять людей на улицу, т.к. мы этот коллектив собирали 10 лет. Эти люди за 10 лет нас ни разу не предали, и мы стараемся их не предать, т.е. будем держаться до последнего.

А что касается того, сколько мне лично надо… Мне ничего не надо: мне кусочек творожка – и я сыт…

Повлиял ли кризис на Ваши планы по участию в подготовке к Евро-2012?

Да, мы хотели и хотим участвовать в Евро. Но есть объективные причины (кризис в их числе), которые не позволяют говорить, что подготовка гостиниц в городе идет полным ходом. Все стройки заморожены, инвесторы не дают ни рубля на строительство… То есть, те люди, которые еще могут держаться на плаву, еще продолжают строительство, или если есть обязательства по жилым домам, когда все квартиры уже проданы, компания, естественно, должна закончить строительство. Ведь в противном случае – это уже мошенничество, если инвестор взял деньги за квартиры, а эти средства пустил в другой объект, и он (инвестор) обязан их достроить.

А насчет гостиниц… Как я понимаю, в течение двух лет гостиницы вообще строиться не будут. А те эфемерные проекты, о которых я слышал, – было глупостью даже заявлять о них. Даже если бы не было кризиса, например, построить гостиницу 5 звезд на столько-то номеров – это нереально. Такая гостиница, как минимум, стоит 200 млн. долл. А построить такую гостиницу в Харькове, которая будет заполнена на 15-20% ради того, чтобы они «отработали» 2-3 игры во время Евро-2012… Фактически, нужно вложить 200 миллионов, чтобы заработать 10-20 тысяч. По крайней мере, это должны делать очень богатые компании, которых на сегодняшний день, к сожалению, нет.

Более того, сейчас большинство компаний думают только о том, как бы сохранить то, что есть. А о заработках никто не думает.

Справка:

Александр Давтян – один из крупнейших харьковских бизнесменов. Родился 8 июня 1952 года.

С 1969 г. – ученик пиротехника, пиротехник, начальник цеха, заместитель генерального директора фирмы «Пиротекс».
В 1986 г. параллельно с работой в «Пиротексе» организовал строительный кооператив.
В 1991 г. покинул «Пиротекс» и полностью занялся собственным бизнесом – АО «Давтян и Компания».
В 2001 г. окончил экономический факультет Харьковского национального университета.
С 2002 г. - депутат Харьковского горсовета (избран по избирательному округу №1).
С 2006 г. - член исполкома Харьковского горсовета.
В 2006 году стал Почетным консулом Австрии.

С 1999 г. - президент ЗАО «Гостиница Харьков», президент ООО «Инвестиционная группа «ДАД» (к ее активам относятся АО Давтян и Ко, гостиница Харьков, ТРК Симон, еженедельник Объективно, сеть магазинов).