Олег Каданов: «Будем удивлять, шокировать, вводить в заблуждение, мистифицировать...»

Алиса Котова  |  Понедельник , 14 мая 2012, 11:26
Фронтмэн Оркестра Че Олег Каданов рассказал журналисту Настоящего Дозора о предстоящей презентации нового альбома «Коллективное Б», которая состоится 18 мая в клубе Жара.
Олег Каданов: «Будем удивлять, шокировать, вводить в заблуждение, мистифицировать...»

Уже совсем скоро состоится презентация нового альбома Оркестра Че «Коллективное Б.», чем собираетесь удивлять публику?

– Будем удивлять, шокировать, вводить в заблуждение, мистифицировать, фальсифицировать факты всякие. В общем, задумали великолепное шоу, и многие люди прекрасные нам помогают в этом. Савлук Сережа – актер Театра 19, Виталик Бурлеев – прекрасный актер тоже, они будут вместе с Мишей делать визуальную часть. Будет Фенечкин, художник концептуалист удивительный, он будет рисовать видео-арт, и сразу же on-lineанимировать всякие штучки. Будет много приглашенных музыкантов: Фима Чупахин, который во многих коллективах играет, Витя Рекало - прекрасный виолончелист, будет Петр Целуйко на разных штуках играть – на гитаре и еще на всяких прибамбасах, Кобылянский будет на гитаре играть, Стас будет на гитаре играть (Стас Кононов – прим. ред.). Будет очень много гитаристов в этом проекте. Будет Семенов на саксофоне играть, если все получится, может, и Бондарев на трубе сыграет. В записи альбома участвовало очень много людей и мы хотим, чтобы презентация харьковская прозвучала так, как это будет на диске, собственно, стремимся к этому. Даже Аня Чайковская приедет и споет бэки, которые она напела для альбома. Если получится, Сережа Бабкин тоже примет участие, он тоже помогал нам в альбоме.

Почему альбом назвали «Коллективное Б.», именно из-за большого количества людей, которые поучаствовали в создании альбома?

– Нет, название возникло само собой, оно раньше пришло – композиция есть у нас, где есть текст «коллективное бессознательное слепо и глухо». Но мы решили композицию назвать «Коллективное Б.» потому что в этой аббревиатуре «Б.» для русского человека прям пространства для размышлений очень много, и, собственно, все, что происходит сейчас в окружающем мире, очень напоминает это коллективное б…ство, я скажу открыто.

А потом… ну, видимо, это такие метафизические штуки, которые затрагиваешь, и оно так само на свою территорию начинает затягивать людей. И вот получился такой коллективный альбом. Действительно, очень много людей согласились поиграть и внесли такие уникальные вещи в альбом. Альбом приобрел очень хорошее звучание. И получилось очень непохоже на то, что было раньше в Оркестре Че.

Ходят слухи, что у вас на презентации альбома будет звукорежиссер приглашенный…

– Концепции постоянно меняются, но супер звукорежиссер будет. Артем Алтунин будет делать звук, молодой и очень крутой звукорежиссер, который приехал из Москвы, он сейчас «звукарит» Pur:Pur-ов, будет помогать 100 процентов.

Насколько я знаю, в Жаре со звуком не очень хорошо дела обстоят...

– Да, там с этим не лады, но мы ж будем довозить туда звук необходимый, потому что тех мощностей, которые там есть, недостаточно. Опять-таки, мы собираемся достроить сцену, потому что такое количество людей плюс актеры просто будут очень дискомфортно себя чувствовать. Мы привезем театральный свет. С этим нам поможет Минаков – театральный художник очень крутой. Экраны, проекторы все, видеоинсталяции. Там технически будет завязано очень много людей.

Не страшно делать презентацию на такой достаточно большой площадке?

– Нет, почему-то не страшно. Посмотрим, конечно, сколько придет людей. Понятно, что Оркестр Че – некоммерческий проект, но в Харькове есть возможность сделать безумное, просто безбашенное действо. Тяжело его возить по Украине, потому что мы не сможем это все окупить, а в Харькове все-таки можно все это «бабахнуть» с таким размахом. Еще мы собираемся все это снять и, возможно, будет DVD с презентацией альбома.

То есть тур в поддержку альбома планируется, но не в таком масштабе?

– Не то чтобы тур, но будут оркестровые концерты в поддержку альбома. Такие точечные удары. А такое действо, да – будет только в Харькове. Но я знаю, что многие люди из других городов, из Донецка, Киева, даже из Москвы, собираются приехать на концерт в Харьков.