Олег Каданов: «Когда мы чувствуем единение с людьми, это круто – как наркотик»

Ольга Ситак, фото: Ольга Иващенко  |  Понедельник , 15 октября 2012, 14:08
Лидер группы «Оркестр Че» Олег Каданов после концерта в клубе Churchill's рассказал корреспонденту «Настоящего дозора» о ближайших творческих планах группы.
Олег Каданов: «Когда мы чувствуем единение с людьми, это круто – как наркотик»

– Расскажите о своих недавних гастролях в Западной Украине? О фестивале «Республика».

– Этот прекрасный фестиваль проводится уже второй год подряд в прекрасном городе Каменец-Подольском. Организаторы очень классные и принимать участие в таком фестивале было большим удовольствием. Публика была очень благожелательно настроена и не было никаких неприятных моментов по поводу русского языка. У нас, конечно, был смешанный репертуар на фестивале – и русские песни, и украинские, – но все воспринималось на ура и мы получили массу удовольствия, окрыленные вернулись в Харьков.

– То есть это устоявшийся стереотип о неприятии западной Украиной русского языка?

– Мы уже давно ездим на Западную Украины и пришли к выводу, что создаются некие мифы, чтобы разделить черту между Восточной и Западной Украиной. Что в Восточной Украине люди к западенцам абсолютн нормально настроены, так и в Западной Украине к русскоязычным людям нормально настроены, никто никого топором не рубит, с вилами ни за кем не гоняется. Без «файно» все файно.

– Недавно вы записывали совместную музыкальную работу с группой Pur:Pur, расскажите поподробней об этой работе, не планируете ли снимать совместный клип?

– Были мысли, никакого конкретного сценария по поводу видео пока нету, но было бы хорошо снять клип и, я думаю, мы это реализуем. А по поводу песни, мы ее записали еще год назад и долго не могли свести, сейчас мы ее свели и выложили в интернет и думаем не только снять видео, но и сделать еще что-нибудь совместное. Мы тесно общаемся, можно сказать, дружим, по поводу музыки плюс-минус смотрим в одну сторону. Очень приятно работать.

– Весной вы презентовали альбом «Коллективное Б», если ли у вас сейчас идеи или наработки к новому альбому?

– Мы планируем ближайший альбом делать на стихи Жадана, есть задумки сделать на его стихи либо мини-альбом, либо полноценный альбом на стихи Жадана. И еще есть новые песни непосредственно от «Оркестра Че». Вот такие мысли по поводу наработок.

–  Часто эксперементируете с музыкальными стилями?

– В творчестве «Оркестра Че» да. Там такой коктейль получается и хип-хоп и фанк и поп-рок. Много всего намешано, ведь мы не ограничиваем себя какими-то стилистическими рамками, жанрами. Написалась песня, которая просится в регги, значит делаем в регги.

– Какую программу вы приготовили для музыкального фестиваля «Импульс», который будет проводиться в начале ноября?

– Будут песни из нового альбома и из старых тоже. Дело в том, что сейчас у нас появились новые музыканты – это Петя Целуйко и Стас Кононов и звучание стало более жестким и тяжелым, так что на «Импульсе», я думаю, будет рок.

– Ваши любимые места в городе? Где можно встретить Олега Каданова?

– Меня можно встретить в разных местах, ну не на ХТЗ это точно. Бекетовский квартал мне очень нравится, Павлово Поле мне нраивтся, люблю в парке Горького побродить. Есть в Харькове хорошие местечки где хорошо и приятно, но это в основном центр.

– Вы часто выступаете на разных площадках от небольших арт-клубов до крупных сцен, где чувствуете себя наиболее комфортно?

– Там где, случается хороший концерт, это независимо от площадки. В зале может сидеть 60 человек и будет откровение а может быть в то же время, как на фестивале «Республика» несколько тысяч человек и тоже происходит откровение. Пусть это не камерно, но идет кач, когда мы чувствуем единение с людьми, которые качают нас, которых качаем мы, происходит совместный маятник и это действительно круто, как наркотик.

– Прошел слух, что вам предстоят гастроли за рубежом, это правда?

– Да нас пригласили на театральный фестиваль в Германии, там, возможно, будет и несколько концертов, так что сейчас мы решаем визовый вопрос. Думаю, все срастется, и если Германское посольство не скажет нам »найн-найн», то в ноябре мы поедем в Германию.