Диана Нагорная: «Не стоит делать скучных копий уже кем-то придуманных образов»

Ольга Ситак  |  Понедельник , 19 ноября 2012, 12:23
Хедлайнер модного проекта Kharkov Fashion Days, дизайнер, который создает не только уникальную одежду но и ткань для нее, Диана Нагорная рассказала журналисту «Настоящего дозора» о своем кропотливом труде и его результатах.
Диана Нагорная: «Не стоит делать скучных копий уже кем-то придуманных образов»

Понравилась ли Вам организация Kharkov Fashion days? Как можете охарактеризовать модную базу Харькова?

– В целом, всё было замечательно, но, безусловно, был ряд недоработок, так всегда бывает. И я уверена, что следующее мероприятие даст организаторам возможность проработать на этапе планирования все эти моменты и навык всё проконтролировать в процессе. Мы все учимся и растём каждый день.

Откуда появилась идея превратить показ в целый перформанс?

– Режиссурой показа занималась Марина Лосева. Это полностью её идея.

В каких фестивалях моды Вы уже принимали участие? В каких хотите принять?

– До участия в KhFD у меня было несколько показов в рамках международных выставок в Москве. Хочу, конечно, принять участие и в UFW и других интересных проектах.

–  Как давно Вы занимаетесь дизайном?

– Непосредственно дизайном одежды я занялась более четырёх лет назад. Начинала с создания аксессуаров. Потом появились сумки и сумочки, обувь и одежда.

Расскажите о трудовых буднях дизайнера. Нелегко вам, наверное, приходится?

– Техника, в которой я работаю, очень трудоёмка и сложна. Поскольку каждая работа цельная, она не состоит из деталей, подогнанных и сшитых. Да и сам процесс валяния долгий и требует немалых физических усилий. Но благодаря этому можно создавать любые формы, неповторимые фактуры и текстуры.

Почему вы выбрали материалом для своих работ шерсть?

– Шерсть – уникальный и богатый материал. Благодаря своим природным свойствам тёплый и уютный. Из шерсти можно сделать и тёплую обувь, и тончайший ажурный шарф, сочетая её с волокнами шёлка.

Вы сами создаете ткани для своих костюмов, это очень трудоемкий процесс?

– Создание войлочного полотна – процесс творческий, но при этом очень трудоёмкий и длительный. Каждая вещь абсолютно уникальна, сделать точную копию невозможно.

Используете ли для создания одежды другие материалы?

– В своих работах помимо шерсти я использую волокна шёлка, конопли, крапивы, бамбука, банана, а также натуральные шёлковые и льняные ткани.

Как творческая личность, чем еще помимо дизайна одежды Вы увлекаетесь?

– Сейчас я настолько поглощена своим творчеством, что все другие увлечения, не то чтобы отошли на второй план, а словно «вплелись» в общий творческий процесс и каждое по-своему проявляется в нём.

Что можете посоветовать тем, кто является амбициозным новичком в мире дизайна и моды?

– Совет амбициозным новичкам предельно простой – работать, работать, работать ... Немного раскрою смысл, который я вкладываю в эти слова: Работать нужно прежде всего с собой, учиться чувствовать материал с которым работаете, будь это ткань, кожа или мех. И материал всегда сам подскажет путь к наилучшему своему воплощению.

Не унывать, когда что-то не получается, постоянно находиться в поиске новых решений. И ещё не стоит делать жалких копий уже кем-то придуманных и всем известных образов, но, пропустив всё что нравится через призму своего восприятия и напитавшись этим, создавать свои неповторимые работы, которые будут уверенно говорить об авторе.