Группа Mamanet: «Мы не бежим в магазин, чтобы купить качественный винил»

Влад Леонов, Фото: Александр Микулин  |  Вторник , 11 декабря 2012, 11:36
Воскресным вечером в клубе Pintagon состоялся концерт непревзойденной группы из Краматорска, «Mamanet».
Группа Mamanet: «Мы не бежим в магазин, чтобы купить качественный винил»

Концерт в клубе Pintagon состоялся в рамках мини-тура группы, посвященного альбому «Zwölf». После концерта мы пообщались с ребятами, узнали об их музыкальных предпочтениях, а также взгляд музыкантов на место музыки в Украине.

Спасибо, что регулярно приезжаете к нам в город и радуете своей музыкой. Не надоел ли вам Харьков?

– Ну, пока приглашают, пока и не надоел. А если серьезно, то у вас очень круто выступать и Pintagon нам нравится. Так что мы стараемся приезжать как можно чаще. Да и людей всегда много приходит на наши концерты, значит, наша музыка по душе вашему зрителю, а для нас это – главное.

Хотел спросить вас об интернетизации. Ваш альбом Zwölf был презентован в интернете. Тем не менее, ведь это некоторый фетиш, материальная память о встрече с музыкантами, когда у слушателя есть диск. Не кажется ли вам, что интернет несколько усугубляет это положение?

– Мы все качаем музыку из интернета. Мы не бежим по выходу альбома музыкантов в магазин, чтобы купить качественный винил либо лицензионный диск. Нам проще скачать. Точно также и наши слушатели. Кроме того, почти все перебрались в интернет. Интернет – хороший способ свою музыку раскрутить, поэтому нам кажется, что в этом нет ничего плохого.

Кстати, насчет музыки в интернете. Сейчас вышло много новинок. Новый альбом от dubstep-группы Muse, спорный альбом Crystal Castles, там… Paul Kalkbrenner

– Kalkbrenner нравится – это классика техно. Тем более, Германия – родина жанра. Все альбомы потрясающие, а насчет предыдущего не можем ничего скачать – качаем все односложно, поэтому что-то выбрать нельзя. Музыки очень много, притом на любой вкус.

Музыка – это разновидность искусства, причем одна из наиболее популярных. Что-то еще интересует?

– Много чего, сложно сказать… Меня вот лепка (Женя Носов, гитарист)

А кино, скажем… «арт-хаус», не смотрите? Фон Триер, Тарковский...

– Вот Тарковский очень нравится. Даже без исключения, наверно.

А нашумевший «Груз 200» смотрели?

– Ой, только не он. Очень специфическое и страшное кино.

Вернемся к музыке. Сейчас донести до слушателей свою музыку уже не проблема. Есть интернет, знакомства, блоги, мероприятия различные. Но все равно как-то не так относятся к украинскому продукту. Почему?

– Дело в железном занавесе. Требуется время, чтобы выйти на новый уровень. Свободный полет мысли, творчества, нет каких-то наставлений свыше, диктатуры. Отсюда появилась предвзятость у отечественного слушателя – «наше? значит плохо». Команд неплохих у нас хватает. Но, к сожалению, их не хотят слушать, поскольку считают априори бездарными. Постепенно ситуация меняется, но для этого нужно время. Наши дети будут слушать отечественную музыку точно.