Художник Юрий Сосницкий: «Апокалипсис для меня – это точка перерождения»

Четверг , 27 июня 2013, 11:09
В арт-центре Workshop проходит выставка со странным названием «Своя UTOPIA» . На ней – сюрреалистические работы и городские пейзажи, - на первый взгляд, совершенно несовместимые вещи. Автор этих работ Юрий Сосницкий. О том, чем его интересует апокалипсис, об открытии выставки и многом другом он рассказал в своем интервью.
Художник Юрий Сосницкий: «Апокалипсис для меня – это точка перерождения»

В ваших графических работах вы поднимете тему апокалипсиса, почему?

Ю.С.: Я представляю апокалипсис как перерождение. В сущности все циклично. Просто в мире потребления и техногенности точка катарсиса представляется в более утрированном мире. Но если всмотреться в графически работы, то в футуристичной графике можно увидеть мягкие элементы, моменты «возрождения» и «перерождения» из одного состояния в другое, перетекание от пластических растительных форм к геометрическим, с вкраплением самых разных образов.

Тогда чем вас заинтересовали городские пейзажи, составляющие часть экспозиции?

Ю.С.: При написании акварельных работ – городских пейзажей, мне хотелось показать яркую палитру красок, которыми обогащен наш мир. Ведь всю эту окружающую красоту и красочность мы так часто не замечаем. А это хрупкий мимолетный момент вселенского бытия, который следует ценить и оберегать. Вторая часть экспозиции создавалась под влиянием урбанистической составляющей окружающего мира, которая переплетена с моим фантазийным миром, где отражается моя вселенская утопическая модель мира.

Как долго Вы готовили экспозицию?

Ю.С.: Работы создавались в период  с 2011 по 2013 год.

На открытии выставки выступила группа 2Q [Took you]. Почему именно они, как подбирали музыку?

Ю.С.: С Александром Городом, лидером группы 2Q [Took you], мы многие годы знакомы, и мне показалось, что творчество группы может подкрепить и подчеркнуть созданную экспозицию в акустическом формате. На мой взгляд, такое сотрудничество в полной мере помогло донести до зрителя то, что мне хотелось сказать своими работами.

Кроме музыки и картин на открытии выставки зрители увидели видео-арт. Какова была его идея?

Ю.С. Идея представленного на открытии видео-арта заключается в соединении различных сфер искусства, сочетание реального и иллюзорных миров в одном месте в одном пространстве времени.  Это попытка выразить одновременно свои, столь похожие чувства, в разных направлениях искусства и тем самым добиться максимального эффекта.

Выставка Юрия Сосницкого «Своя UTOPIA»  проходит в  арт-центре Workshop (пр. Людвига, 57). Она продлится до 6 июля.

ИСТОЧНИК: по материалам пресс-центра "Профиль"