Александр Васильев: «Я бы рекламировал курение»

фото - Ольга Иващенко  |  Вторник , 30 июля 2013, 12:28
Продолжая вспоминать масштабный фестиваль «The best city», который этим летом прошел в Днепропетровске, представляем пресс-конференцию с лидером группы «Сплин» Александром Васильевым. Музыкант рассказал о том, что согласился бы рекламировать курение, предположил, что на Земле все чувствуют себя некомфортно, и сообщил, что наверняка у его 6-летнего сына появилась новая девушка.
Александр Васильев: «Я бы рекламировал курение»

Как вы проверяете звук перед началом выступления?

– Мы обычно берем первый аккорд той песни, которую мы будем играть, и долго-долго его держим. На этом аккорде разыгрываемся и распеваемся. Это, собственно, весь наш саунд-чек. Он длится секунд 30-40, и этого хватает.

Как вы относитесь к недавно принятым в РФ закону о запрете курения и антипиратскому  закону?

– Эти законы обсуждаются везде, и даже в микроавтобусе, на котором мы сюда ехали. И, по мнению нашего водителя, не надо никого притеснять: ни курящих, ни некурящих. Идеальная ситуация, когда есть места для курения, а во всех остальных местах не курят. Но уже даже из аэропортов все убрали. Нам сложно. По поводу антипиратского закона – это смешно. Пиратов невозможно побороть, потому что все мы пираты.

Если бы вам предложили съемку в рекламе, вы бы отказались?

– Я бы рекламировал курение.

Поклонники говорят, что вы «патентованный пессимист» и радуются, когда у вас получаются светлые песни с волшебным настроением. А бывает такое, что вы пишете песни и удивляетесь результату?

– Это самый главный вопрос творчества: чтобы каждая новая песня удивляла самого автора. Если этого не происходит, значит – застой. Эволюция в том, что сначала автор должен удивиться, потом – друзья, потом – слушатели, потом – журналисты, потом - курящие…

У вас в клипах фигурируют инопланетяне, вы говорите, что хотите покинуть «эту третью от Солнца планету». Вы действительно чувствуете себя нездешним жителем?

– Понимаете, на этой Земле такая ситуация, что любой человек чувствует себя некомфортно и пытается от этого сбежать: через чтение, музыку, искусство, науку, производство, путешествия, полеты в космос, – как угодно.

Вы сделали песню «Маяк» на слова Маяковского. Планируете ли вы положить еще какой-то из стихов известных поэтов на музыку?

– Мы очень редко используем стихи других авторов. Если это происходило, то совершенно случайно. Возможно ли это в будущем, честно говоря, я не знаю.

Какую книгу вы бы посоветовали прочесть каждому?

- Пусть каждый определит эту книгу для себя сам. Времена меняются, и авторы меняются. И любовь к ним то проявляется, то исчезает. Все утро я читал про Манускрипт Уоллича. Это самая загадочная книга на сегодняшний день.

Вы следите за творчеством украинских коллективов?

- Мне нравится «украинская группа» Scorpions (смеется). Вчера мы играли на разогреве у английской группы Blur, сегодня – у немецкой Scorpions. Когда же будет украинская группа? Мне очень нравится Святослав Вакарчук, прекрасная группа «Пятница». Украинский язык гораздо древнее русского, более певучий, более загадочный…

Вы на сцене уже 19 лет. Не было ли у вас желания заняться продюсерской деятельностью?

– Хороших людей продюссировать не надо, а плохих людей – бесполезно. Поэтому никого не надо продюссировать, кроме самого себя.

Расскажите про вашего сына Леонида: чем он увлекается?

– Сейчас лето, и я его редко вижу. Его увлечения меняются очень часто, как и у всех детей. Я думаю, что у него появилась новая девушка (улыбается).

 

Про фестиваль «The best city» читайте ЗДЕСЬ.