«Мы не хотим быть субкультурными, мы для всех», - Михаил Нокарашвили

Светлана Хлестова  |  Среда , 14 августа 2013, 12:00
В сентябре в Харьков с концертом впервые приедет группа «NUTEKI». Накануне этого события журналисту «Дозора» удалось пообщаться с лидером группы Михаилом Нокарашвили и обсудить с ним Украину, Белоруссию, религию и планы на будущее.
«Мы не хотим быть субкультурными, мы для всех», - Михаил Нокарашвили

- Группа «NUTEKI» уже бывала в Украине в 2011 году. Вы решили вернуться, потому что вам понравилось здесь?

- Конечно! Нам нравится украинская публика!

- У вас есть постоянные поклонники в Украине?

- Да. Конечно не столько сколько в России, но есть очень ярые и верные фэны.

- Вы уже бывали в Харькове?

- В этом туре мы посетим Харьков впервые. С нетерпением ждем встречи с публикой!

- Вашей группе уже 6 лет. Что поменялось с далекого 2007-ого?

- Нашей группе 5 лет (в ноябре будет 6 лет). Конечно многое менялось и меняется постоянно. Изменились сами как люди, выросли, многое поняли осознали, выросли наши фанаты. Мы начинали играть совсем подростками, поэтому логично, что спустя 5 лет взгляды на то, что мы делаем, стали более осмысленными.

- Участники группы «NUTEKI» родом из Беларуси. Почему вы решили перебраться в Москву?

- У нас 2 беларуса и 4 россиянина в группе. Мы с Мотей (Кирилл Матюшенко, - прим. ред) уехали в Москву, потому что нам нужен был вызов в жизни, выйти из зон комфорта, уехать от мам и попытать счастье на пути к нашей мечте - стать музыкантами. Мы поехали когда нам было по 17 лет, потому что знали - Москва город возможностей.

- А как вы относитесь к тому, что происходит в Белоруссии в плане музыки? Как вы считаете, развивается ли белорусская музыка?

- Развивается конечно, но не так прогрессивно как в Украине. Маленьким шагами музыканты стараются идти вперед и писать интересную музыку. Хотя если честно, мы мало что знаем о белорусской музыке и эстраде нашей страны.

- До «NUTEKI» вы играли в группе «KIFA». Что изменилось со сменой названия, кроме состава?

- Многое. Кифа была продюссерским проектом, Nuteki мы организовали сами. С момента самостоятельной работы над группой, ответственность за принятые решения значительно выросла, а значит теперь все зависело только от нас. Все, от принятия этих самых важных решений, до мельчайших нюансов, значительно поменялись с момента ухода «в свободной плавание».

- Когда-то в одном из интервью вы рассказывали, что «NUTEKI» - это выдуманное слово, не имеющее никакого значения. Не обрело ли это слово смысл?

- Нет. Мы придумали это слово, его не существовало, теперь оно есть. NUTEKI - это мы.

- Как вы видите будущее группы, есть ли образ и идеал, к которому вы стремитесь?

- Будущее группы мы видим как всемирно известной рок группы NUTEKI. Образ и стиль  для себя на метим «Коммерческий стадионный рок». Мы ставим для группы максимальные планки и планы к реализации на пути в своей большой цели. И это правильно! Когда осознаешь, чего именно ты хочешь, нужно ставить цель и идти к ней!

- Также в одном из интервью вы рассказывали, что все участники группы – верующие люди и что вы играете свою музыку для Бога. О чем вы хотите ему спеть?

- Мы верим в Бога. Для нас это не просто имидж или образ - это наша позиция жизни и главное убеждения и принципы, которые зиждутся на Библии. Это конечно отражается на нашем творчестве, но играем мы для людей и хотим поговорить с ними через наши песни о том, что пережили лично в жизни. Хотим поделится с ними, тем что переживаем.

- Вы определяете направление, котором играет группа  «NUTEKI», как христианский рок? Скажите, в чем его особенность? Ведь ваши песни, точно также, как и многие другие, о любви, свободе, жизни.

- Мы не позиционируем свою музыку как христианский рок. Мы христиане, а группа у нас рокового направления. Наши песни о том, что мы переживаем независимо от того какие лейбы на нас повесят. Мы поем о том, во что верим и то, что считаем важным. А важность того, о чем поем мы берем из нашей жизни, а наши жизни сопричасны с Богом. И в этом есть связь. Просто мы не любим эти аббревиатуры типа «христианский рок» и т д. Они ограничивают людей, и ставят определенные барьеры. Мы не хотим быть субкультурными, мы для всех!

- Какие музыкальные группы схожи с «NUTEKI» по духу?

- Сложно сказать. Чтобы это понять, нужно знать лично и достаточно близко другие группы. Из знаменитых команд мы мало с кем поддерживаем общение. Хочется отметить киевскую команду «People inside». Они хорошие ребята, знаем их лично, и они очень близкие нам по духу.

- Прошлый ваш тур знаменовался грандиозным шоу на каждом концерте. Что вы привезете в этот раз?

- Постараемся сделать максимум из того, что предоставят площадки. Программа насыщенна новым зрелым материалом, так же везем несколько новых песен. Обещаем зашкаливающие эмоции!

- Расскажите о новом клипе «Если/Но».

- Клип как и песня говорит о стереотипах. Рассказ о необходимости менять свою жизнь к лучшему. В клипе это подчеркнуто нашими образами. Слушатель должен понять, как важно вовремя выйти из зоны комфорта чтобы чего то добиться. Победить оправдания и эти «Если/Но» в вашей жизни, которые мешают прорваться и греют бездействие. Это песня из нашей жизни. Когда-то из обыкновенных семей региона Беларуси, мы уехали за мечтой в Москву и создали группу. Дело в которое верим, сотни раз побеждая эти «Если/Но». Все  для того, чтобы быть там где мы сейчас. Этим настроением мы и хотели поделиться со слушателями. Возможно таким образом мы поможем кому-то изменить свою жизнь.

- Когда поклонникам ждать нового альбома?

- Честно, загадывать пока не будем. Сейчас мы плотно ведем переговоры с Западом. От это напрямую зависит дата релиза альбома. В любом случае мы обещаем, что это будет очень хороший альбом! Качественный, зрелый рок. Будем держать вас в курсе.