Музыканты из группы «URBANISTAN» боятся, что их не поймут

Светлана Хлестова, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Пятница , 20 сентября 2013, 14:22
На этих выходных концертный сезон откроет группа «Урбанистан». Ребята отпразднуют свое двухлетие. О том, когда родился их коллектив, кто выступит на праздничном концерте 22 сентября в «Акуна Матате», а также о выпуске нового и старого альбома музыканты пообщались с журналистом "Дозор.Афиши".
Музыканты из группы «URBANISTAN» боятся, что их не поймут

22 сентября в клубе «Акуна Матата» у вас концерт. Вы празднуете двухлетие?

Богдан: Это наше открытие сезона. Точную дату  образования «Урбанистана» мы не помним. 26 июля, кажется... А вообще «Урбанистан» есть еще с 11 класса Димы, он выдумал это название и сам проект.

Что будет на концерте?

Глеб: Будет достаточно всяких интересных вещей. Допустим, есть молодой парень Андрей Вакуленко, раньше он играл в группе «Bandurband». Он один из известных харьковских ведущих, играет в театре «Арабески». Андрей будет презентовать свою новую творческую извилину. И ведущим будет. Свои стихи и прозу будет читать наш друг Михаил Цыба. Планируется наше совместное выступление с группой «Тwo Bus» из Луганска. Интересные ребята, нестандартные.

Дима: Когда мы ездим выступать в Луганск, представители этой группы нас всегда нас очень тепло принимают, и создают нам все условия. Мы сделаем пару совместных песен. Также будет Боря Княженко, довольно взрослый человек, кукольник и музыкант. И Олег Каданов из «Оркестра Че», он будет играть свои песни и наши совместные.

Мы представим новый клип на песню «Мужик». Хоть сама песня себя немного изживает в силу того, что мы растущий организм, и репертуар меняется. Но «Мужик» – это такая веселая забойная песня, она всем нравится. Мы сняли маленький любительский клип, который покажем ребятам на концерте. Мы сыграем 7 новых песен. Они, скорее всего, будут составлять новый альбом, который мы запишем после того, как запишем старый.

А что со старым альбомом?

– Подскажите нам, как заработать на него деньги.

Ходят слухи, что вы готовите песню, полностью состоящую из цитат. Расскажите об этом.

Глеб: Одним из идейный вдохновителей этой пени был Михаил Цыба в 6 утра. Мы играли и получилось так: импровизационно начали совмещать все песни в одну.

Дима: Мы решили, что это неплохой выбор: собрать фразы из разных песен, бессмысленных, и сделать из них совершенно новый смысл. Новую песню. Все узнают хоть какие-то песни оттуда, и будут рады.

Что вы будете играть с Кадановым?

Дима: Это новая песня. А еще я  почти уверен, что в финальной части нашего концерта у нас будет джем, потому что это помогает всем раскрепоститься, воссоединиться: музыкантам, залу. Мы будем джемить, и Олег, я думаю, поддержит нас, потому что мы неоднократно с ним это делали.

Богдан: Это первый наш feat с кем-то. Хотя, у нас еще  был с Ділей. Мы записали, но он так и не вышел.

Что изменилось с монета зарождения «Урбанистана», кроме площадок?

Дима: Глеб.

Глеб: Все меняется каждый день.

Дима: В самом начале мы  пытались подражать Noice МС, 5nizze, Бумбоксу. Играли на гитаре, битбоксили, пели назайтейливые веселые песенки. Все спускались в подвал, библиотекарша на нас кричала, потому что мы мешаем читать, но мы были бунтари, всех призывали к себе.

А сейчас мы, мне кажется, ближе к «Урбанистану». Мы все время к нему подбираемся и нащупываем…

Это как?

Богдан: Во-первых, другие тексты, которые Дима пишет, это сами песни. И музыкальное сопровождение, то, что Глеб делает на гитаре…

Дима: Это когда ты слышишь и понимаешь, что урбанистическое звучание у песен.

Вы выступаете в других городах, 28 октября вы едете в Белгород. А вы помните свой первый выездной концерт?

Богдан: Первый был Чернигов, у нас еще не было менеджера, и нам арт-директор «Куба» просто предложил поехать в Чернигов. И это был один из лучших концертов: там был свободный вход, было полно людей, и нас приняли так, как нигде не принимают сейчас.

Дима: Этим вопросом вы задеваете тему, на которую мы обычно любим ныть, о том, что людям тяжело поднять свою задницу и прийти в клуб послушать музыку.

Богдан: А если еще и вход стоит 25 гривен…  Когда у нас был концерт в Полтаве, это было весной, на улице было солнечно. В клубе выставили летнюю площадку, а у нас был концерт. Люди сидели снаружи, у нас начался концерт, и ни одного человека в клубе не было. Мы вышли с акустической гитарой, зазывали людей. В тот день концерт отменили, потому что не пришел ни один человек.

Глеб: Второй раз мы играли для двух человек…

Вы часто рассказываете о том, что играли на улицах. А вы можете сейчас выйти и сыграть на улице?

Богдан: Каждый день мы думаем о том, что нужно выходить и играть, но еще ни разу не вышли. Хотя аппаратура есть и есть возможности.

Почему?

Дима: Я работаю, у Богдана репетиции. У Глеба реклама…  На самом деле, я думаю, что нам очень стоит это сделать: перед нашим концертом выступить на улице с фристайлами… Продавать свои билеты. Это очень классно – играть на улице. Просто дело в том, что последний раз мы делали это, когда только собрались втроем..

Мы играли на набережной в Ялте, это был интересный трип. Мы в итоге связались с криминальными структурами, которые держат набережную, я заболел ангиной, Богдана бросила девушка… 

Практически все песни группы «Урбанистан» ироничные и саркастические. Вас понимают слушатели? Вы не боитесь, что вас не поймут?

Дима: Обычно я боюсь этого. Очень круто, когда после концерта люди подходят и говорят: «Вау, Крабы, я выкупил, да!». А есть люди, которые не понимают…  Вот сейчас мы написали смысловых песен, а я думаю, поймут люди или нет.

Дело в том, что песню «Целуешься», например, процентов 60 не понимает. Хотя в куплетах там всегда фристайл, и каждый раз я по-новому для новой публики пытаюсь втолковать, что эта песня – дикий стеб над попсой, поэтому вы не запомните куплеты, которые я сейчас спою – и нет смысла их писать, поэтому фристайл. Вы запомните только припев, довольно попсовый и не несущий в себе смысла.

В «Мисто» мы играли на конкурсе красоты. Мы были в оранжевых комбинезонах, вели себя, как последние подонки. Всячески поносили жюри, конкурсанток.

Глеб: Но никто не понял, что их поносили…

Дима: Да, и после песни «Целуешься», нам сказали «Ребята, можно еще 3 песни таких же»?

А однажды нас пригласили на открытие клуба «Республика». Мы начали играть, но пришли ребята попить Hennesi, пришла программа «Козак»… Изначально, когда мы стояли под сценой, а на сцене выступал директор этого клуба, я ему попытался дать ему микрофон, который хорошо работает, потому что у него барахлил, а он мне говорит – «Потеряйся!».  Он договорил, мы вышли, и я начал фристайл со слов «Привет! Поздравляем с открытием! Кому из нас надо потеряться – покажет вскрытие». Мы начали адресовать все это хамоватой дирекции и публике, и на половине нашего выступления, нам отрубили звук.

И все-таки вы планируете записать альбом?

Дима:  Хочется записать старый альбом, уже есть готовый материал, хочется записать новый альбом, для него тоже есть материал. И я думаю, мы это сделаем. Но пока мы не знаем, как распорядиться этими альбомами, потому что денег на них заработать не получится, поэтому, я думаю, мы сделаем электронную шляпу: «Качайте альбом, и если вам нравится, то киньте нам 10 гривен, вместо того, чтобы купить бутылку пива, и 20 вместо того, чтобы купить пиццу в Буфете.