«Виртуозы Слобожанщины» в следующем сезоне сыграют музыку Metallica и дадут концерт с ТНМК

Диана Николаева  |  Пятница , 19 декабря 2014, 10:55
Симфонический оркестр «Виртуозы Слобожанщины» в этом сезоне собрал немало аншлагов. О том, какие сюрпризы ожидают слушателей в следующем году, рассказал главный дирижер и директор оркестра Тарас Куценко.
«Виртуозы Слобожанщины» в следующем сезоне сыграют музыку Metallica и дадут концерт с ТНМК

- В этом году вы порадовали зрителей потрясающими проектами: песочная анимация в сопровождении симфонической музыки, оперно-балетный спектакль. Как к ним готовились?

- Год был у нас насыщенным. С января, параллельно с концертами, мы готовились к одному из главных проектов этого года – оперно-балетной новелле на музыку Бизе «Глория Кармен». Мы давно сотрудничаем с оперными певцами, а здесь решили совместить еще и с балетом. Получилась очень интересная оперно-балетная инсталляция бессмертного произведения «Кармен».

Еще один успешный проект – «Пер Гюнт. Песочная анимация» с симфонической музыкой. Мы давно уже занимались музыкальным оформлением к какому-то видеоряду или действу. Сначала был проект «Мусоргский в анимации. Картинки с выставки». Художник-аниматор Владислав Соляников делал видеоряд к «Картинкам». Это было наше современное прочтение. Музыка и идея известные, а вот визуальное наполнение – чисто авторская работа.

К 120-летию Довженко оркестр сопровождал немой комедийный фильм Довженко «Ягодка любви». Современный композитор Елена Шевченко написала музыку специально к этой картине. Этот проект мы представили совместно с киноведом Владимиром Миславским.

- Проект «Пер Гюнт. Песочная анимация» прошел с аншлагом. Вы планируете еще что-то подобное?

- Есть задумка поставить ряд спектаклей с участием видео- и песочной анимации на тему «Ромео и Джульетта».

- Вы не думали сделать что-то для детей? Например, с мультфильмами?

- Насчет мультиков есть идея. Озвучка анимационного видео, в том числе и мультфильмов, как делали неоднократно и американцы, и советские мастера. Хотим попробовать себя и в этом качестве – озвучивание мультипликационных фильмов украинских авторов.

- В следующем сезоне вы планируете выступать в парках, как было в этом году?

- Да, планируем. Еще хочется выступить в Домах культуры по областям, играть мирную музыку для мирных людей.

- Что еще ждет ваших поклонников в следующем году?

- 16 января мы повторяем «Пер Гюнта», после чего будем его вывозить в ближайшие области. Проект интересен публике практически всех возрастов – начиная с 6 лет. Будем играть с группой «Танок на майдане Конго» в Киеве 14 февраля, в день влюбленных. Будет еще интересный февральский проект – музыка Шостаковича с анимацией. Приезжает пианистка Наталья Золотаренко, наша соотечественница, концертирующая по всему миру. Она будет играть с нами музыку Шостаковича сольно под авторскую анимацию, которую она сделала с художником. 1 марта мы выступаем в Харьковском Дворце спорта с проектом «Металлика». Это будет каверверсия репертуара рок-группы «Металлика». Будет киевский рок-коллектив, который получил эксклюзивное право от «Металлики» исполнять их музыку, и мы с ними. В конце апреля состоится очень интересный проект: будем исполнять музыку Константина Меладзе, которую он написал к балету «Великий Гэтсби».