Пропускайте всех: ООН дало рекомендации по пересечению «Л/ДНР»

Пятница , 18 декабря 2020, 16:10
Рекомендации ООН направлены на упрощение пересечения КПП для жителей Украины и неподконтрольных территорий.
Пропускайте всех: ООН дало рекомендации по пересечению «Л/ДНР»
В ООН подготовили ряд публичных рекомендаций по улучшению работы пунктов пропуска на Донбассе как для правительства Украины, так и для так называемых «Л/ДНР». Так, украинским чиновникам рекомендовано не делать ограничения для лиц, пересекающих пункты пропуска, более жесткими, чем для пересакающих государственную границу.
 
В ООН призвали группировки т.н. «ДНР» и «ЛНР» отменить привязку к месту регистрации и проживания при пересечении КПВВ. Кроме того, т.н. «ДНР» рекомендовали открыть все КПВВ в Донецкой области, повысить прозрачность и эффективность рассмотрения запросов на пересечение, а также прекратить практику принуждения граждан к подписанию заявлений о невозвращении при пересечении на контролируемую Киевом территорию.
 
Отмечается, что количество пересечений КПВВ резко снизилось в связи с пандемией и введенными ограничениями. 
 
Так, в Донецкой области среднемесячное количество пересечений КПВВ с июня по октябрь уменьшилось в 375 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В Луганской области — среднее количество пересечений в августе и сентябре было на 75% ниже, чем за те же месяцы 2019 года, при том, что в эти месяцы зафиксировано наибольшее число пересечений с марта.