Советник главы ОП Пасечник задолжал госбанку 1млрд и обвинялся в злоупотреблении властью

Понедельник , 21 декабря 2020, 10:18
Пасечник был основателем сети аптек "Фалби", основные убытки от банкротства которой — а это 1 млрд грн — легли на государственный Укрэксимбанк.
Советник главы ОП Пасечник задолжал госбанку 1млрд и обвинялся в злоупотреблении властью

В начале декабря этого года Офис Президента Украины сообщил о количестве советников у Владимира Зеленского и Андрея Ермака. Тогда же стало известно, что в число советников главы Офиса Президента входит скандально известный Михаил Пасечник.

Его хорошо знают в медицинских кругах, при этом не с лучшей стороны, пишет портал Delo.ua, который детально проанализировал биографию советника главы ОП.

Именно Пасечник был основателем сети аптек "Фалби", основные убытки от банкротства которой — а это 1 млрд грн — легли на государственный Укрэксимбанк. С ним также связан продолжительный и громкий скандал с допуском на украинский рынок запрещенного индийского препарата "Кофекс", который наркозависимые используют для производства наркотиков.

Кроме того, Михаил Пасечник, который дважды возглавлял Государственную службу по лекарственным средствам, был обвинен в злоупотреблении властью и служебным положением. В 2005 году КРУ сообщило "об ужасных многомиллионных потерях бюджетных средств" по его вине. По данным инспекторов КРУ, за бюджетные средства чиновники Минздрава закупали у "своих" фирм лекарства для госбольниц по ценам, которые более чем на 500% превышали стоимость аналогичных препаратов на рынке. А Пасечник как глава Госслужбы по лекарственным средствам, лоббировал включение в Перечень лекарственных средств, которые могут закупаться за бюджетные средства, препаратов тех производителей, дистрибьютором которых была его компания "Фалби". 

"Если детально проанализировать биографию Михаила Пасечника, то бросается в глаза, что каждый этап его деятельности заканчивался скандалами, долгами, судами, схемами и коррупционными обвинениями", - отмечается в публикации.

Издание подчеркивает, что в 2021 году судьба всего государства во многом будет зависеть от менеджмента в медицинской сфере. Именно поэтому стоит внимательнее присмотреться к лицу, непосредственно приближенному к главе Офиса Президента Украины.