Миссия МВФ возобновила переговоры с Украиной

Понедельник , 21 декабря 2020, 17:06
Миссия МВФ возобновила переговоры с Украиной. Пока что только онлайн.
Миссия МВФ возобновила переговоры с Украиной
21 декабря Миссия МВФ начала переговоры с Украиной по пересмотру кредитного соглашения в формате stand-by. Переговоры будут проходить в дистанционном режиме три дня, начиная с понедельника. Миссия Международного валютного фонда должна начать пересмотр действующей полуторагодовалой программы финансирования, объем которой составляет 5 миллиардов долларов. Об этом сообщил Telegram-канал  Klymenko Time.
 
Старт очередного раунда консультаций со специалистами фонда прокомментировала замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова:
 
"Если говорить о каких-то дополнительных мерах, то на сегодняшний день со стороны Нацбанка выполнены все предпосылки для того, чтобы миссия начала свое ревью. Вы знаете, что традиционным для этого времени миссии структурным маяком является утверждение Государственного бюджета, и он также был утвержден. Поэтому, в принципе, с точки зрения важных и принципиальных вещей - они сделаны, и миссия начинает работу сегодня".
 
Как сообщается, нынешний этап переговоров из-за пандемии будет происходить онлайн. Встречи вживую могут возобновиться в январе следующего года, об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. 
 
Напомним, Украина ожидала получить второй транш кредита от МВФ в 700 миллионов еще до конца года. Однако, после скандального решения Конституционного суда, который фактически отменил электронное декларирование имущества чиновников, финансовую помощь Украине заморозили.