Власти Ирана готовы опубликовать результаты расследования по сбитому в Тегеране самолету МАУ

Вторник , 22 декабря 2020, 07:38
Технический отчет об уничтожении пассажирского самолета Международных авиалиний Украины в Тегеране завершен
Власти Ирана готовы опубликовать результаты расследования по сбитому в Тегеране самолету МАУ

Об этом сообщило агентство MehrNews, с ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Ирана Саида Хатибзаде. Он заявил, что было сделано все, чтобы расследование соответствовало международным законам и соглашениям.

Также представитель иранского МИД раскритиковал позицию Канады, которая сомневается в заявлении Тегерана о человеческой ошибки при запуске ракет, назвав данное заявление навязчивым и неприемлемым.

Напомним, что украинский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ был сбит утром 8 января этого года сразу после вылета из аэропорта Тегерана.  В результате погибли 176 человек на борту, в том числе 11 украинцев – 2 пассажира и 9 членов экипажа.

Власти Ирана официально признали, что самолет сбили их военные, ошибочно приняли его за вражескую цель. В самолет попали две ракеты противоракетной обороны. Иран придерживается позиции, что авиакатастрофа произошла из-за человеческой ошибки оператора ПВО, а не по приказу иранского военного руководства. Украина с данной позицией не согласна и требует от Ирана допуска к расследованию и денежную компенсацию. Не согласны с позицией Ирана и канадские власти.