Окружение Януковича готовит астрономическую взятку Краматорскому суду для отмены спецконфискации

Четверг , 24 декабря 2020, 09:44
В марте 2017 года судьи из Краматорска приняли решение о конфискации $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича в пользу государственного бюджета Украины.
Окружение Януковича готовит астрономическую взятку Краматорскому суду для отмены спецконфискации

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям, бывший глава партии НДП Людмила Супрун неожиданно засветилась в качестве посредника в масштабной коррупционной сделке. Стало известно, что она побывала в Москве, где имела встречу с бывшим главой Национального банка Украины и бывшим и.о.премьера Сергеем Арбузовым, которого называют «карманным банкиром Януковича»,  сообщает Telegram-канал Shadow Anonymous.

В ходе встречи с Арбузовым Супрун удалось договориться о посредничестве в деле передачи астрономической взятки судьям Краматорского городского суда Донецкой области. В марте 2017 года судьи из Краматорска приняли решение о конфискации $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения в пользу государственного бюджета Украины.

Это самая крупная в истории Украины спецконфискация. Окружение Януковича, в частности, Арбузов, пытается с помощью взяток «решить вопрос» об отмене спецконфискации. 16 июня 2020 года Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда удовлетворил жалобы ряда офшорных фирм, подконтрольных Арбузову, и разрешил им оспорить решение о спецконфискации денег окружения Януковича.

История со спецконфискацией имеет еще один аспект, тесно связанный с Демпартией США. В подозрении, подготовленном ГПУ собственнику компании «Буризма» Николаю Злочевскому, подчеркивается, что Янукович отмывал $7,4 млрд через американский инвестиционный фонд Franklin Templeton Investments, близкий к Демпартии США. В частности, Томас Донилон (Thomas Donilon). Это управляющий BlackRock Investment Institute  — акционера Franklin Templeton Investments, имеющего наибольшую долю в фонде. Ранее Донилон был советником Обамы по национальной безопасности.

Как отмечается, демократы якобы сейчас заинтересованы в том, чтобы средства «семьи Януковича» не поступали в украинский бюджет. Это может быть одной из причин, по которым «зависли» полтора миллиарда долларов, которые должны быть возвращены Украине.

Если Супрун осуществит свою миссию и появится решение Краматорского суда об отмене спецконфискации, то руки окружению Януковичу будут развязаны.