В Украине бьют тревогу из-за одиозного Михаила Пасечника, которому достанутся 15 млрд грн на вакцинацию

Четверг , 24 декабря 2020, 10:33
Как показывает биография Пасечника, Украина рискует потерять огромные суммы денег налогоплательщиков.
В Украине бьют тревогу из-за одиозного Михаила Пасечника, которому достанутся 15 млрд грн на вакцинацию

Как сообщают источники в Офисе президента, ответственным за вакцинацию украинцев от коронавируса назначен не министр здравоохранения Максим Степанов, а Михаил Пасечник - советник главы ОП Андрея Ермака.

Пасечник имеет отношение к лекарскому делу уже несколько десятилетий и в медицинских кругах известен очень хорошо. Но, прежде всего, как пропагандист гомеопатии, бенефициар некогда одной из крупнейших аптечных сетей "Фалби" и бизнесмен, не возвращающий кредиты. А также как бывший руководитель Госслужбы по лекарственным средствам, который допустил к легальной продаже препараты, содержащие наркотические вещества, пишет "КП в Украине".

По данным Контрольно-ревизионного управления, в бытность Пасечника главой Госслужбы по лекарствам, его компания "Фалби" начала выигрывать тендеры по госзакупкам один за другим. Как отмечается, системы ProZorro тогда еще не было, а тендеры проводились в бумажной форме через карманные тендерные комитеты, подконтрольные министрам, их замам, главам других ведомств и бизнесменам.

"Пасечник сыграл все главные роли в этих "схемах": был при власти, имел доступ к бюджетным деньгам и владел бизнесом. Были зафиксированы случаи, когда Пасечник умудрялся продать государству медпрепараты близких ему фирм по цене в пять раз превышающих рыночные", - сообщается в публикации.

В 2014 году Пасечник выдал разрешение на импорт в Украину препарата "Кофекс", содержащего наркотические вещества и популярного среди наркоманов. Известно, что этот препарат производила индийская компания "Дженом Биотек ПВТ Лтд", которая не могла подтвердить свое соответствие GMP - Требованиям надлежащей производственной практики, таким образом выпуская опасные для жизни вещества под видом медицинских препаратов.

"Так "Кофекс" на какое-то время оказался в продаже в аптеках "Фалби" (принадлежащих Пасечнику), - отмечается в статье.

При этом ставится под сомнение целесообразность доверять вакцинацию украинцев от коронавируса человеку с "таким шлейфом". Как показывает биография Пасечника, Украина рискует потерять огромные суммы денег налогоплательщиков, предупреждает издание.

Ранее также сообщалось, что Михаил Пасечник задолжал государственному банку 1 млрд грн.