300 тысяч украинцев на Донбассе получили паспорт РФ, в Крыму – два миллиона

Вторник , 29 декабря 2020, 11:15
Министр реинтеграции Алексей Резников обнародовал свежую статистику
300 тысяч украинцев на Донбассе получили паспорт РФ, в Крыму – два миллиона

Около трехсот тысяч украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, получили российские паспорта. В Крыму эта цифра равна двум миллионам. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр реинтеграции Алексей Резников, передает LB.ua

По словам министра, украинцы на Донбассе принудительно прошли российскую паспортизацию, в следствии чего около трехсот тысяч украинцев получили паспорт с двуглавым орлом. В свою очередь, на Крымском полуострове уже приблизительно два миллиона украинцев сменили паспорт Украины на паспорт РФ.

Министр также добавил, что таких людей Украина засудить не может по причине того, что в 2014 году не удалось защитить своих граждан от подобной оккупации.

Помимо этого, Резников отметил, что сейчас разрабатывается законопроект про государственную политику переходного периода, в котором будет учтен момент принудительной паспортизации.

Напомним, что в 2019 году Россия начала выдачу своих паспортов жителям ОРДЛО. Также в этом месяце был продллен особый статус Донбасса еще на один год.