Платного въезда в Евросоюз для украинцев в этом году не будет

Суббота , 2 января 2021, 10:17
Европейский союз перенес на 2022 год получения обязательного платного разрешения на въезд на свою территорию для украинцев, которые не имеют визы.
Платного въезда в Евросоюз для украинцев в этом году не будет

Фактическое введение в действие Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS) состоится в 2022 году. Об этом, с ссылкой на представительство Украины при ЕС, сообщают «Украинские новости».

Ранее звучала дата 2021 год, но Евросоюз перенес этот срок на 2022. Только в 2022 году граждане Украины должны будут заполнить заявку на ETIAS перед поездкой в ​​Евросоюз », - сообщило представительство Украины при ЕС Украинским новостям.

Новая система въезда-выезда ETIAS для граждан стран, которые имеют безвизовый режим с Евросоюзом предусматривает заполнение заявки в онлайн-системе ETIAS за 4 суток до выезда, а за авторизацию нужно заплатить 7 евро. Для лиц до 18 и 70 лет она бесплатная.

Как отмечается, предварительная авторизация позволит Европейскому Союзу заблаговременно идентифицировать лиц, которые могут представлять миграционную угрозу и значительно повысит безопасность внешних границ ЕС. Новая система также позволит существенно уменьшить количество отказов во въезде в ЕС непосредственно при пересечении границы.