Бывший судья КСУ назвал виновными в конституционном кризисе обе стороны

Понедельник , 4 января 2021, 11:20
По мнению судьи в отставке, юридически неправы обе стороны.
Бывший судья КСУ назвал виновными в конституционном кризисе обе стороны

Судья Конституционного суда Украины в отставке Иван Домбровский прокомментировал конституционный кризис в стране, сложившийся вокруг указа президента Владимира Зеленского об отстранении от должности на два месяца председателя КСУ Александра Тупицкого.

Домбровский считает, что неправы обе стороны. Зеленский — потому что вышел за рамки конституционных полномочий, а значит, его указ ничтожен — не может действовать и не может выполняться. К тому же и никакого наказание для Тупицкого за нарушение президентского указа не предусмотрено.

Но и назначенное на завтра заседание КСУ вызвает у Домбровского вопросы. Если судьи соберутся для обсуждения указа, то для этого у них нет оснований — нужно обращение минимум 45 нардепов. Поэтому для чего собираются 15 судей КСУ, что будут обсуждать и какие принимать решения, остается непонятным.

Ранее Зеленский подписал указ о отстранении Тупицкого от должности главы КСУ на два месяца. Тупицкий со своей стороны назвал указ юридически ничтожным и потребовал отменить, а на 5 января созвал заседание КСУ. Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении суда в заблуждение.