Авакова пронесет. Стало известно, кто из чиновников должен сдавать экзамен на знание украинского

Понедельник , 4 января 2021, 12:11
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь ссобщил, кому придется сдавать экзамен.
Авакова пронесет. Стало известно, кто из чиновников должен сдавать экзамен на знание украинского
Согласно нормам языкового закона, сдавать экзамен по украинскому должны будут прежде всего государственные служащие и лица, вступающие в гражданство. Однако есть исключения. Об этом сообщает Telegram-канал Печерские холмы.
 
По словам языкового омбудсмена Тараса Креминя, прежде всего экзамен на знание государственного языка будет касаться тех, кто претендует на государственную службу. Речь о министрах, руководителях областных государственных, районных администраций, руководителях госпредприятий.
 
"То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Относительно другой категории - это те граждане, которые получают гражданство. Это граждане других стран, которые сдав госэкзамен, имеют право получить гражданство нашей страны. Конечно, будут и те категории, которые не будут сдавать, по крайней мере в 2021 году. Возможно, будут какие-то изменения в закон. Это касается прежде всего депутатов, такова норма закона, ничего не поделаешь, и правоохранительные структуры", - заявил уполномоченный по защите государственного языка.
 
В то же время языковой омбудсмен выразил убеждение, что «чиновник не должен пугаться своих знаний, и если он сдаст или не сдаст экзамен, он должен сказать об этом».
 
Напомним, 16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".