В Украине назвали самых ярых депутатов-прогульщиков

Понедельник , 4 января 2021, 18:42
Комитет избирателей Украины вычислил политические фракции, которые больше всех в 2020 году прогуливали пленарные заседания Верховной Рады.
В Украине назвали самых ярых депутатов-прогульщиков

По данным КИУ главными прогульщиками стали народные депутаты группы «За майбутне». В среднем в течение года на пленарные заседания приходили только половина депутатов данной фракции - 46%.

Низкие показатели регистрации и у нардепов «Оппозиционной платформы - За життя». В среднем на заседаниях регистрировалось 53% депутатов, а также у депутатов ВО «Батькивщина» - 56%.

Высокие результаты посещения заседаний у депутатов группы «Доверие» (68%) и фракции «Голос» (67%).

В свою очередь лидерами по посещаемости Верховной Рады в 2020 году стали нардепы «Слуги Народа» и «Европейской солидарности». В среднем на заседаниях было зарегистрировано 71% депутатов «Европейской солидарности» и 72% депутатов от партии «Слуга народа».

Как отмечает глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, юридически за пропуск пленарных заседаний Верховной Рады без уважительных причин предусмотрены финансовые штрафы. Но на практике это не является достаточной мотивацией для части народных депутатов, которые систематически игнорировали и продолжают игнорировать заседания парламента.

Напомним, что Кабмин готовит украинцам «регуляторную гильотину».