Зеленский и Порошенко прокомментировали события в США

Четверг , 7 января 2021, 22:22
Пятый и шестой президенты Украины резко осудили захват американского Капитолия, в результате которого погибли четыре человека.
Зеленский и Порошенко прокомментировали события в США

Президент Украины Владимир Зеленский осудил штурм здания Капитолия в Вашингтоне сторонниками Дональда Трампа, которые хотели помешать официальному утверждению Джо Байдена победителем президентских выборов в США. Об этом он написал в Twitter.

«Мы решительно осуждаем беспрецедентное насилие против Конгресса США. Нас вдохновляет стойкость старейшего и величайшего демократического института в мире, который всего за несколько часов после этого ужасного нападения провел историческое заседание, подтвердившее волю американского народа», – идется в сообщении президента Украины.

В свою очередь предшественник Зеленского, пятый президент Украины Петр Порошенко, комментируя события по захвату Капитолия в Вашингтоне отметил, что шокирован этим событием.

«Глубоко шокирован событиями в Капитолии. Настоящий вызов для американской демократии! Четкое подтверждение ужасных последствий политической безответственности, насильственной и эгоистической риторики. Верю, что американский народ встанет на защиту демократии, свободы и правопорядка. Украина солидарна с Вами!», - отметил Порошенко на своей странице в фейсбук.

В свою очередь отметим, что 6 января действующий президент США Дональд Трамп обратился к своим сторонникам, которые собрались на митинге у Белого дома, с речью, после чего толпа двинулась к зданию Конгресса, где на заседании обеих палат должны были утвердить итоги голосования коллегии выборщиков, которые 14 декабря объявили о победе Джозефа Байдена на президентских выборах. В результате начались беспорядки, протестующие ворвались в здание Капитолия. В ходе беспорядков погибли четыре человека, были задержаны 52 человека. Кроме того в Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать до 21 января, когда состоится инаугурации Байдена, победу которого на выборах президента США признал Конгресс.