Российские оккупанты оставили Симферополь без воды

Понедельник , 11 января 2021, 15:22
Как далеко готова зайти российская власть в попытках "удержать" Крым?
Российские оккупанты оставили Симферополь без воды
На территории оккупированного Россией Крымского полуострова полностью пересохло Аянское водохранилище, которое снабжало водой Симферополь. В низине на месте водохранилища осталось еще немного воды, куда впадает небольшой ручей на месте реки Аян.
 
Примечательно, что видео о пересохшем водохранилище разместил в Facebook офицер Генштаба ВСУ Анатолий Штефан. 
 
"Оккупированный Крым, Аянское водохранилище, снабжающее водой Симферополь, пересохло. Родная гавань, она такая - с привкусом сухости во рту", - отметил Штефан.
 
Еще в начале декабря оккупационные власти Крыма заявляли, что запасов воды в Аянском водохранилище осталось на восемь дней. Чиновники обещали решить проблему.
 
Как видно, оккупанты готовы полностью превратить полуостров в пустыню в своих жалких попытках реализовать мелко-имперские амбиции. Ведь то, что происходит в Крыму, ясно дает понять, что властям Российской Федерации плевать на природу, экологию, флору, фауну и тем более людей. 
 
К сожалению, регион, который не одно тысячелетие был домом для гуннов, готов, скифов, сарматов, караимов, греков, татар, украинцев, русских (к сожалению) и многих других народов, может погибнуть в руках недальновидных захватчиков. Ведь уже сейчас отсутствие пресной воды приводит к засухе и засаливанию почв. Дальше погибнет крымская флора, а затем и фауна. Чтобы не допустить превращения Крыма в пустыню, действовать нужно незамедлительно. Потребуется не одно десятилетие на возмещение ущерба, который был нанесен экологии и восстановление хрупкого баланса экосистемы. 
 
Напомним, до 2014 года около 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла с материковой части Украины, однако, после оккупации полуострова российскими войсками, его перекрыли.