В Украине ответили на заявление президента Чехии

Понедельник , 11 января 2021, 20:09
Комментирую события в США, Милош Земан сравнил штурм Капитолия с Майданом.
В Украине ответили на заявление президента Чехии

Президент Чехии сравнил беспорядки в Америке с событиями Революции достоинства в Украине.

«В целом я не люблю насильственные революции, поэтому, например, мне тоже не нравится Майдан и нечто подобное, что, как вы знаете, произошло в Киеве. И теперь у американцев это прямо дома», - приводит слова Милоша Земана «Европейская правда».

На данный пост в своем Twitter ответил Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, это все равно, что сравнить Милоша Земана с Вацлавом Гавелом.

«Все равно, как кто-то решил бы сравнить Милоша Земана с Вацлавом Гавелом. Формально оба – президенты Чехии, но на самом деле ничего общего», - отметил Дмитрий Кулеба.

В свою очередь отметим, что Вацлав Гавел был одним из самых известных диссидентов в стране в советские времена, стал последним президентом Чехословакии и первым президентом Чехии. При его президентстве страна вышла из Варшавского договора и стала членом НАТО. Гавел также поддерживал идею о вступлении страны в ЕС.

В свою очередь, нынешний президент Чехии Милош Земан благосклонен к Российской Федерации, и известен скептическим отношением к Евросоюзу.