В сети напомнили, как экс-прокурор Кулик, попавший под санкции США, крышевал террористов

Вторник , 12 января 2021, 12:16
Его путь от прокурора до российского агента был совсем недолгим.
В сети напомнили, как экс-прокурор Кулик, попавший под санкции США, крышевал террористов

Минфин США ввел персональные санкции против друзей народного депутата Украины Андрея Деркача, среди которых такие одиозные личности, как нардеп Александр Дубинский, беглый олигарх Александр Онищенко и не менее скандальный экс-прокурор Константин Кулик, причастный к публикации «пленок Деркача». Согласно заявлению, друзья Деркача по заказу России вмешивались в американские выборы.

Telegram-канал "Реальна Україна" напоминает о скандальной деятельности Константина Кулика.

Его путь от прокурора до российского агента был совсем недолгим. В СМИ попала переписка Кулика с покойным лидером террористической организации «Оплот» Жилиным – тем самым, который регулярно поставлял антимайданам титушек, а затем боевиков в ДНР.

В мирные времена Кулик крышевал финансовые интересы Жилина в Харькове, а с начала войны их сотрудничество перешло на новый уровень. На тот момент Кулик работал прокурором в зоне АТО, а Жилин находился то в РФ, то на оккупированном Донбассе. Но общению это не мешало.

Судя по переписке, Кулик должен был помочь снять обвинения с экс-заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубы – того поймали на крупных махинациях в Нафтогазе времен Януковича. Взамен Кулик просил помочь снять обвинения в незаконном обогащении для себя лично. Террорист и прокурор обсуждали детали, с суммами и конкретикой - кому и сколько занести.

Как отмечается, от вызова в суд, куда в 2016 году НАБУ передало дело о незаконном обогащении, Кулик петлял, как мог. И параллельно обустраивал семейное гнездышко в столице.

Как выяснили «Наші Гроші», скромный прокурор АТО Кулик приобрел два гаража и две квартиры площадью более 400 кв м в элитном комплексе Diplomat Hall в центре Киева. Также без разрешений незаконно пристроил себе 88 кв м на крыше дома.