В Офисе президента открестились от Дубинского

Среда , 13 января 2021, 17:06
Скандал вокруг американских санкций против нардепа из «Слуг народа» - не президентское дело.
В Офисе президента открестились от Дубинского

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента не будут реагировать на введение американских санкций против члена пропрезидентской партии в парламенте Александр Дубинский. Об этом в комментарии «Радио Свобода» отметил антикризисный советник председателя ОП Михаил Подоляк, по мнению которого, реагировать на это должен депутатский корпус.

«Почему именно президент должен на это реагировать, а не руководство фракции, например? Дубинский - депутат. И первичная реакция - это прерогатива депутатского корпуса и прежде всего фракции «Слуга народа». Именно так правильно», - сообщил Подоляк.

Отметим, что 11 января Управление контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против нескольких человек и организаций, которые являются частью связанной с Россией сети зарубежного влияния, которую подозревают во вмешательстве в американские выборы.

Среди тех, кто попал под санкции, есть и украинцы. Американские власти указывают на причастность к сети украинского народного депутата Андрея Деркача, которого Вашингтон называет «русским агентом». Под санкции попало и окружение Деркача. Среди них и народный депутат Александр Дубинский, который также является главой партии «Слуга народа» в Киевской области.

Сам же Дубинский на своей странице в фейсбук заявил, что никакой связи с Деркачем не имеет, и тем более, никогда не вмешивался в выборы в других государствах, в том числе в США. Все это нардеп назвал аферой и ложными доносами.

В свою очередь, как сообщает телеграмм-канал «Шептун», санкции США, введенные в отношении Александра Дубинского, ставят в неудобное положение президента Зеленского. После избрания Джо Байдена президентом Соединенных Штатов новое правительство может настоять на исключении Дубинского из правящей партии. Вероятнее всего, Зеленский не захочет портить отношения с новоиспеченной командой в американском Белом доме. Но с другой стороны, Дубинский - это лицо «группы Коломойского». Поэтому между ОП и олигархом могут произойти торги на каких условиях выгонять или оставлять нардепа.