«Соседи, бывает, ссорятся, но потом должны мириться»: глава МИД Венгрии приедет в Украину

Четверг , 14 января 2021, 13:07
Дмитрий Кулеба убежден, что регулярное общение с венгерским коллегой Петером Сийярто помогает преодолеть проблемы, которые накопились в отношениях Украины и Венгрии за предыдущие годы.
«Соседи, бывает, ссорятся, но потом должны мириться»: глава МИД Венгрии приедет в Украину
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в январе посетит Украину. Визит ожидается в конце месяца. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
 
"Венгрия для нас важный партнер и близкий сосед. Соседи, бывает, ссорятся, но потом должны мириться, потому что остаются соседями. Поэтому мы договорились, что в конце января мой коллега Петер Сийярто посетит Киев для обсуждения ситуации в двусторонних отношениях и путей решения проблем на основе принципа взаимного уважения", — сообщил Кулеба. 
 
Главной темой переговоров будет преодоление кризиса в отношениях двух стран. Отметим, что декабре прошлого года Сийярто на заседании Совет ЕС пожаловался на Украину в связи с ситуацией с венгерским национальным меньшинством на Закарпатье. В частности, жалобы касались обысков у лидеров закарпатских венгров в связи с подозрением их в сепаратизме. Правда, европейцы оставили жалобу без внимания.
 
Напомним, МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто через факты политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября. Кроме того, в день выборов Сиярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины".