Готовность Украины к вакцинации - на уровне бедных стран Африки

Четверг , 14 января 2021, 15:30
По подсчетам The Economist, в богатых странах (в том числе членах ЕС) вакцины от COVID-19 станут широко доступными осенью 2021 — в середине 2022 года. А вот малоимущие страны будут ждать массового распределения вакцин до 2023 года. Среди них — и Украина.
Готовность Украины к вакцинации - на уровне бедных стран Африки
Руководитель центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк рассказал в РБК о том, что правительство неэффективно использовало средства из ковидного фонда. Из-за этого уровень готовности нашей страны к новой волне пандемии примерно такой же, как в бедных странах Африки и Азии.
 
"Купить вакцины - это даже не половина, а треть дела. Две трети - доставить их в регионы и там сделать прививку непосредственно людям. Там возникают еще большие риски", - сказал эксперт.
 
Ковтонюк считает, что ставка, скорее всего, будет делаться на обычную кабинетную вакцинацию, систему первичной медицинской помощи и семейных врачей. А они в свою очередь и так слишком загружены.
 
Теперь Украина, по его словам, может находиться примерно в одной волне вакцинации со многими странами Средней Азии и Африки.
 
Напомним, 24 декабря министр здравоохранения Максим Степанов подписал Дорожную карту массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах. Кампанию планируют проводить в пять этапов.