“Українською, будь ласка”: сфера обслуживания полностью переходит на государственный язык

Пятница , 15 января 2021, 13:07
По просьбе клиента его могут обслужить на другом языке, если такой язык приемлем для обеих сторон.
“Українською, будь ласка”: сфера обслуживания полностью переходит на государственный язык
С 16 января 2021 года вступает в силу статья 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". С этого дня все работники сферы обслуживания должны пользоваться украинским языком.
 
Принятый еще в 2019 году языковой закон предусматривает, что с этого дня обслуживание потребителей и предоставление информации о товарах и услугах в Украине должно проводиться на украинском - независимо от того, кто эти услуги оказывает.
 
Ранее законы не регулировали язык обслуживания в Украине.
 
"Впервые за 30 лет нашей независимости мы получили шанс сделать то, о чем раньше только говорили", - прокомментировал внедрение нормы относительно сферы обслуживания уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.
 
Языковой омбудсмен также призвал украинцев в случаях несоблюдения права на обслуживание на украинском обращаться в его офис (уполномоченного по защите государственного языка).
 
Помимо этого, он обнародовал подробную инструкцию о том, как можно пожаловаться на нарушения.
 
Напомним, с 2022 года украиноязычную версию должны иметь все национальные печатные издания и информационные сайты, порталы компаний, органов власти, государственных и коммунальных учреждений, интернет-магазинов.