Украинская делегация будет защищать Навального в ПАСЕ. Украинцы возмущены: "А как же Крым?"

Понедельник , 18 января 2021, 10:11
Украина оспорит права России в ПАСЕ.
Украинская делегация будет защищать Навального в ПАСЕ. Украинцы возмущены: "А как же Крым?"

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы планирует поднять вопрос по обжалованию полномочий делегации России, в том числе в связи с задержанием в Москве российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Об этом написала в Facebook  украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

«Наша делегация будет использовать все возможные инструменты, которые предусматривает регламент, для дальнейших шагов по обсуждению (urgent debates) и обжалованию полномочий РФ, основываясь, в том числе, на этих событиях», - заявили народный депутат, реагируя на задержание Навального 17 января в московском аэропорту.

19 января было запланировано выступление и участие онлайн Навального на заседании комитета ПАСЕ по правовым вопросам и демократии.

«Учитывая последние события (его задержания в Москве, дальнейшее пребывание в СИЗО, а также предназначен суд на 29 января), вряд ли он сможет принять участие», - считает Мезенцева.

Она добавила, Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить Навальному более 22 тыс. евро, постановив, что российское правительство возбудило в отношении политика ряд статей Европейской конвенции по правам человека.

Пост Мезенцевой в защиту Навального вызвал целый ряд негативных комментариев. Например:

- «То, что делают с Навальным, конечно, безобразие. Но как-то очень странно официальной украинской делегации сильно поддерживать человека, который говорит: «Крым останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины». Или про это можно забыть, если он в оппозиции Путину?»

- «А можна підняти більш насущні питання? Про Крим, виплати РФ через екологічні біди на окупованому Донбасі? У РФ для Навального своя делегація є».

- «Тепер ясно для чого міняли голову нашої делегації. Щоб захищати таких імперців-шовіністів як Навальний. Браво».