Скандальный экс-чиновник Пасечник подменил собой правительство и срывает вакцинацию – СМИ

Понедельник , 18 января 2021, 12:07
Он в том числе причастен к незаконной и тайной вакцинации украинских VIP-персон.
Скандальный экс-чиновник Пасечник подменил собой правительство и срывает вакцинацию – СМИ

Негласным ответственным за вакцинацию от Covid-19 в Украине является советник главы Офиса президента Михаил Пасечник. Он в том числе причастен к незаконной и тайной вакцинации украинских VIP-персон стоимостью по 2,5 тыс. евро, которая проводится в частной клинике "Медиленд", пишет в своем расследовании "Главком".

Сейчас Пасечник участвует во всех заседаниях с президентом Владимиром Зеленским на тему коронавируса. При Януковиче Пасечник возглавлял Госслужбу по контролю за лекарственными препаратами, а затем снова возглавил этот орган при премьере Яценюку.

В первый раз Пасечника попросили "на выход" после того, как КРУ раскопало использование служебного положения чиновником для предоставления преференций аптечной сети "Фалби", которая ему принадлежала. Второй раз с Пасечником прощались из-за того, что он дал разрешение на безрецептурную торговлю в аптеках препаратами с содержанием кодеина - а это, по сути, наркотик.

"Вопреки такому бэкграунду, при Зеленскому Пасечника назначили советником главы Офиса президента, а по факту поручили ему подменить собой правительство и Минздрав в вопросах закупки вакцины", - пишет издание.

В публикации приведены факты, указывающие на то, что Пасечник связан с совладельцем клиники "Медиленд" Виктором Капустиным, где проходит подпольная вакцинация. С 2005 по 2010 год Капустин был главой правления государственного Укрэксимбанка. А их общая с Пасечником история начинается с 2006 года. Именно тогда банк открыл аптечной сети "Фалби" кредитную линию на 40 млн евро. Но кредит Пасечник так и не вернул, сейчас долг составляет 1 млрд грн.

"И вот теперь клиника Капустина всплывает в связи с контрабандой вакцины и дорогой подпольной вакцинацией", - отмечается в статье.

В этой ситуации высока вероятность того, что Банковая может получить аналог дела заместителя главы ОП Олега Татарова, которому НАБУ выдвинуло подозрение в коррупции.

"Но Пасечник - всего лишь советник главы Офиса президента, даже не госслужащий. Формально он ни за что не отвечает. Правда, это все равно ударит по рейтингу президента, поскольку ситуация выглядит однозначно: люди из окружения главы государства прежде всего позаботились о себе. В то же время простым гражданам заготовленные перспектива уколоться китайской вакциной, эффективность которой, по данным мировых СМИ, сомнительная", - резюмирует Главком.

Напомним, назначение Пасечника в Гослекслужбу в 2014-15 годах ознаменовалось обвинениями в "наркотическом геноциде" украинцев. Фармацевты тогда выходили под Кабмин с требованиями уволить Пасечника.