Офис генпрокурора открыл дело из-за кнопкодавства во время назначения Шкарлета

Понедельник , 18 января 2021, 14:48
Дело открыли по обращению народного депутата из фракции "Голос".
Офис генпрокурора открыл дело из-за кнопкодавства во время назначения Шкарлета
Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело о "кнопкодавстве" во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки.
 
Депутат  от партии "Голос" Инна Совсун обнародовала ответы правоохранителей на ее обращение. В материалах указано в частности, что карта Григория Суркиса от ОПЗЖ проголосовала "за", хотя самого Суркиса в зале не было.
 
"Это решение — еще не восстановление справедливости, но уже первый шаг к этому. Голосов за назначение министра образования и науки в Верховной Раде не было, теперь это должны доказать правоохранительные органы", — прокомментировала Совсун.
 
По факту нарушения ОГП открыл уголовное производство по статье 364-2 Уголовного кодекса Украины.
 
Следствие будет вести Государственное бюро расследований.
 
Напомним, 17 декабря Верховная Рады поддержала назначение Шкарлета, хотя профильный комитет по вопросам образования дважды не поддержал представление о его назначении.
 
Присягу о вступлении в должность министра Шкарлет составлял под крики "Позор!", Ведь его обвиняли в плагиате в научных работах, а также в работе на Партию регионов и "крыло" бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника.