VIP-вакцинацию "крышует" советник главы ОП Пасечник, ставя под угрозу нацбезопасность – СМИ

Вторник , 19 января 2021, 13:25
Биография Пасечника насыщена множеством скандалов и коррупционных обвинений.
VIP-вакцинацию "крышует" советник главы ОП Пасечник, ставя под угрозу нацбезопасность – СМИ

Интернет-издание "Голос.UA" опубликовало новые подробности истории с тайной VIP-вакцинацией в Украине. По данным издания, следы ведут к советнику главы ОП Михаилу Пасечнику.

"По последним данным, которые подтверждают наши источники, одним из организаторов незаконного ввоза вакцины и лицом, которое крышует подпольную вакцинацию по сумасшедшим ценам, является советник главы Офиса Президента Михаил Пасечник", - говорится в публикации.

Как выяснилось, совладельцем клиники "Медиленд", где проводилась вакцинация, является Виктор Капустин. В 2005-2010 г. он руководил государственным Укрэксимбанком. И именно тогда Пасечник взял для своей аптечной сети “Фалби” кредит на сумму $40 млн. Впрочем, долг он так и не отдал, и на сегодня должен Укрэксимбанку 1 млрд грн.

“И теперь Пасечник “отрабатывает” долги, прикрывая контрабанду вакцины и подпольную вакцинацию по астрономическим ценам”, - сообщается в статье.

Издание напоминает, что биография Пасечника насыщена множеством скандалов и коррупционных обвинений, но несмотря на это в 2020 году он стал советником главы Офиса Президента. С самого начала он был назначен ответственным за направление клинических исследований препаратов против Covid-19 и публично от имени ОП комментировал эту тему. В Офисе президента еще в мае официально подтверждали, что именно Пасечник наделен такими несвойственными как для советника полномочиями.

Что касается незаконной вакцинации избранных людей, в СБУ уже сообщили, что в Украине действительно есть такой факт, но под видом вакцины “Pfizer” пациентам вводят “ядовитые лекарственные средства”.

"Не все украинцы могут детально следить за этой темой, но когда в информпространстве звучит заявление о “ядовитых или сильнодействующих лекарственных средствах под видом вакцины” – такие предложения откладываются на подсознании. Украинцы и так одна из наименее вакцинированных наций Европы, а с такими историями скептиков вакцинации станет в разы больше", - делает вывод издание.

Еще один из негативных сценариев может проявиться в том, что такие “расклады” дискредитируют европейскую вакцину “Pfizer” и откроют дорогу в Украину сомнительной российской вакцине. "И если подтвердится, что во всем этом виноват один человек, который пробрался к власти и преследует свои шкурные интересы, то судить его надо уже за угрозу национальной безопасности Украины", - резюмируется в статье.

Ранее Михаила Пасечника обвиняли в "наркотическом геноциде" украинцев.