Работники украинского посольства в РФ укололись российский вакциной – источник

Вторник , 19 января 2021, 16:21
Против российской вакцины высказался и президент Украины Владимир Зеленский, и некоторые чиновники.
Работники украинского посольства в РФ укололись российский вакциной – источник

Некоторые работники Посольства Украины в Москве привились российской вакциной от коронавируса. Об этом сообщает Telegram-канал "Легитимный" со ссылкой на источник в МИДе.

О возможности использования российской вакцины Sputnik V в Украине заговорили в октябре 2020-го, когда один из руководителей партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) и кум российского президента Виктор Медведчук заявил, что якобы он со своей семьей во время отдыха в аннексированном Россией Крыму привился российской вакциной.

Регистрацией всех лекарственных средств в Украине занимается специальная структура при Минздраве - Государственный экспертный центр (ГЭЦ). Заявитель должен предоставить на рассмотрение учреждения досье с данными о результатах всех трех фаз клинических испытаний.

"Трудно представить научные основы регистрации этой вакцины в Украине, ведь ряд ученых в мире критически высказались о результатах первой и второй фазы клинических исследований в журнале The Lancet. Есть основания полагать, что они были поддельные и есть определенное недоверие к результатам этих исследований", - прокомментировал для DW украинский инфекционист, бывший эксперт ГЭЦ при Минздраве Федор Лапий. Он скептически оценивает шансы зарегистрировать российскую вакцину в Украине.  

В Минздраве Украины негативно оценивают перспективы допуска вакцины из РФ. "Министерство здравоохранения не рассматривает и никогда не рассматривало вариант закупки российской вакцины. В том числе, в связи с тем, что мы считаем, что российская вакцина используется как информационное оружие в гибридной войне против Украины", - сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Против российской вакцины высказался и президент Украины Владимир Зеленский, и некоторые чиновники. По словам Зеленского, он не может брать на себя ответственность за вакцину, последствия от применения которой неизвестны.