Дело Тупицкого: главу КС не пустили на работу, ему сообщили о подозрении, а дальше может быть еще хуже

Вторник , 19 января 2021, 16:53
Тупицкому инкриминируют заведомо ложные показания и подкуп свидетеля.
Дело Тупицкого: главу КС не пустили на работу, ему сообщили о подозрении, а дальше может быть еще хуже

Следователи Государственного бюро расследований по согласованию с и.о. генпрокурора сообщили о подозрении главе Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому в совершении уголовных правонарушений против правосудия.

Тупицкому инкриминируют нарушение ч. 2 ст. 384, ст. 386 УКУ (заведомо ложные показания, сопряженные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).

В ГБР напомнили, что Президент своим указом на основании ходатайства Офиса генпрокурора на два месяца отстранил Тупицкого от должности судьи и председателя суда.

В связи с этим следователи ГБР обеспечивают исполнение указа Президента, согласно которому Тупицкий в течение двух месяцев не имеет права выполнять полномочия судьи КС и его председателя и находиться в помещении суда.

Сегодня Александр Тупицкий пытался попасть в здание КСУ, но его не пустило туда Управления госохраны.

Как сообщает Telegram-канал Резидент, кейс КСУ станет еще более серьезным. По информации источников, после инаугурации новоизбранного президента США Джозефа Байдена и разговора с ним Зеленского, у Тупицкого дела станут еще хуже.

"Есть информация, что Тупицкий владеет неким компроматом на Порошенко и его партнеров. По слухам, Порошенко уже делает все, чтобы защитить Тупицкого от правосудия и является одним из олигархов, которые негласно поддерживают Тупицкого", - отмечается в сообщении.